Вопрос №14447534

Опять обращаюсь на ваш сайт, как к единственному, действительно достоверному, источнику информации. Сегодня пришел газовщик с проверкой (в этом году это уже 4-я проверка, достали уже). Он сказал (даже не проверяя состояние газовой плиты и другого газового оснащения), что я должна в обязательном порядке заменить кран, шланг и установить счетчик. Все это удовольствие станет мне около 9000. Я слышала, что обязательной установке подлежат электросчетчики и водомеры, а вот то, что я должна ОБЯЗАТЕЛЬНО установить газовые счетчики, я слышу впервые. Пожалуйста, подскажите, является ли законным требование установить газовый счетчик в обязательном порядке. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
01.08.2018, 13:44

Частью 5.1 статьи 13 Закона об энергосбережении установлено, что до 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Жирновск

Должен ли я платить за газ, если счетчик не был установлен сразу после проверки?

Пришел срок проверки газового счетчика. Пришел газовик, снял счетчик, опломбировал газовый кран. Проверка счетчика производилась 26.06.2015. Поехал в газовый отдел, где мне сказали, что перед установкой счетчика после проверки я должен произвести оплату за газ с 26.06.2015 г по 3.08.2015 г по квадратным метрам. Должен ли я платить за газ, если счетчик не был установлен сразу после проверки?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.08.2015, 22:23

Да, должны все равно платить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Замена вводного газового крана.

Добрый день. Специалист газовой службы после проверки крана и газовой плиты сказал, что нужно заменить вводной газовый кран и шланг до газовой плиты. Так же сказал, что кран и шланг я должен купить сам. И запросил за работу по замене шланга и крана 800 р. Вводной газовый кран общедомовое имущество. Почему я должен платить за то, что ежемесячно оплачиваю по квитанции? Скажите пожалуйста кто прав и почему я должен или не должен оплачивать эти работы и запчасти? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
17.04.2018, 10:59

---Здравствуйте уважаемый посетитель, никто вам ни чего в квартиру не обязан приобретать и устанавливать. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 210

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Установка с

Является ли обязательной установка счетчика в аварийном доме? Мой четырех квартирный дом в 2018 году в установленном порядке признан аварийным и подлежащим сносу и расселению до 31.12.2023 г. Дом оборудован газовым котлом, газовой плитой и газовой колонкой. От службы газа поступило уведомление о необходимости установить приборы учета газа на основании ФЗ №261 от 23.11.2009, т. к. в доме имеется газовый котел. Является ли установка счетчиков газа в аварийном доме "под снос" обязательной, а требования газовой службы правомерными?

Юрист г. Краснодар
15.06.2022, 19:46

Здравствуйте. Да. Эти нормы права не взаимосвязаны. Нормы по потреблению газа никак не связаны со сносом дома. Если не поменяете счетчик, вам будут насчитывать по нормативу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
15.06.2022, 20:44

Вместе с тем, данные требования в силу статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ, в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, в том числе объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем 5 кВт, в отношении организации учета используемой электрической энергии, или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем 0,2 Гкал/ч, в отношении организации учета используемой тепловой энергии, или максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем 2, в отношении организации учета используемого природного газа.

Данная норма не содержится запрета на установку приборов учета в ветхих и аварийных объектах, а лишь указывается на отсутствие обязанности собственников по их установке и, соответственно, оплате стоимости приборов учета и расходов по их установке, если она проведена иным лицом.

Ветхие, аварийные объекты, в том числе объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту могут быть оснащены приборами учета за счет средств ресурсоснабжающих организаций, если подтверждена техническая возможность их установки в соответствии с критериями, предусмотренными приказом Министерства регионального развития «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) прибора учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения» от 29 декабря 2011 г. № 627 (далее - Приказ № 627).

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 ноября 2016 г. № 36508-ОД/04 Об использовании установленных в ветхих, аварийных, а также подлежащих сносу или капитальному ремонту домах коллективных приборов учета используемых энергетических ресурсов и порядке применения исполнителем коммунальных услуг повышающего коэффициента в таких объектах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Можноли проверять магнитом газовый счетчик?

Можноли проверять магнитом газовый счетчик?

К нам пришел контролер чтобы проверить счетчик газа, он прикладывал магнит к счетчику и просил выключить все газовые приборы и потом самую маленькую конфорку на газовой плите включить на очень маленький огонь, счетчик приостанавливался или замедлялся, нас заставляют поменять счетчик. Законны ли их действия и требования.

Адвокат г. Унеча
30.10.2017, 19:46

Доброго Времени суток!

ДЕЙСТВИЯ - не законны - такого способа проверки счетчика - инструкцией не предусмотрено

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2017, 19:46

Доброго вам времени суток. В данном случае получается что действия контролера как бы формально законны т.к. счетчик реагирует на магнит. Удачи вам всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
30.10.2017, 19:47

Добрый вам вечер

Уважаемый Юрий, в данном случае, скорее всего, к вам приходил мошенник. Тем более, что к новым счетчикам подносить магнит нельзя. Обратитесь в Горгаз.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тихорецк

Подскажите, пожалуйста, является ли эта информация правдивой?

Из некоторых источников стало известно, что собственникам многоквартирных домов, у кого из газовых приборов установлена только одна газовая плита, устанавливать газовый счетчик не обязательно. Подскажите, пожалуйста, является ли эта информация правдивой? Заранее благодарен.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.12.2014, 10:48

Нет, не является- газовый счетчик все равно необходимо устанавливать.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Обязан ли я платить за вновь установку счётчика, задвижки и шланга т.к.

Я устоновил в кв. Газовый счётчик, поменял шланг и вентиль газовый. При проверке газ. Оборудования меня отключили из за старой плиты. Обязан ли я платить за вновь установку счётчика, задвижки и шланга т.к. это всё было сдемонтировано при отключении.

Юрист г. Пермь
11.06.2019, 19:13
Это лучший ответ

Это зависит от того как вы договаривались. Если договором предусмотрено, что все оплачивается или включено в стоимость, то обязаны платить (ст.309,421, 779 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
11.06.2019, 19:21

Добрый день!

Вы сами можете установить плиту, прибору учета, поменять шланг и газовый вентиль и пригласить газовиков, который бесплатно должны опломбировать прибор учета.

Согласно пункту 84.14 Постановления Правительства № 354 ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81 (9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.81 (14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81 (9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

(п. 81 (14) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") {КонсультантПлюс}

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
11.06.2019, 19:26

[b]На основании Федерального закона № 261-ФЗ, от 2009 года «Об энергосбережении" за подключение платить не обязаны, обязаны платить за обслуживание

[/b]Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

С 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон. [b]За просрочку исполнения обязательства по установке, замене и (или) эксплуатации этих приборов учета указанные организации уплачивают потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени), определяемую в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, но не более чем в размере цены выполнения работ, оказания услуг по договору[/b]. Порядок заключения и существенные условия такого договора утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Договор, регулирующий условия установки коллективного или индивидуального (общего для коммунальной квартиры) прибора учета используемого энергетического ресурса (снабжение которым или передачу которого осуществляют указанные организации) и заключаемый с гражданином - собственником жилого дома, садового дома либо уполномоченным им лицом, с гражданином - собственником помещения в многоквартирном доме или лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома, в целях выполнения ими обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6.1 настоящей статьи, должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет с даты его заключения, за исключением случая, если потребитель выразил намерение оплатить цену, определенную таким договором, единовременно или с меньшим периодом рассрочки. При включении в такой договор условия о рассрочке в цену, определенную таким договором, подлежит включению сумма процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета. Субъект Российской Федерации, муниципальное образование вправе предоставлять в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета указанным организациям поддержку путем выделения им средств на возмещение расходов, понесенных ими в связи с предоставлением рассрочки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Москва
26.03.2022, 01:11

Нет, конечно. Сотрудники газовой службы откажутся это делать. Шланги должны быть подключены к плите обязательно. Правила безопасности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Правомочны ли действия газовой службы и должна ли я менять шланг, ведь газовое оборудование принадлежит газовой компании.

Правомочны ли действия муниципальной газовой компании. Пришли проверять газовое оборудование в нашем доме поквартирно / плановая проверка/. Мне сказали, что нужно заменить шланг, который подходит к газовой трубе и к газовой плите, так как шлангу 5 лет и за замену шланга я должна заплатить 800 руб. Шланг рабочий, нигде ничего не пропускает газ все в порядке и поэтому газ отключили во все подъезде. Правомочны ли действия газовой службы и должна ли я менять шланг, ведь газовое оборудование принадлежит газовой компании.

Юрист г. Санкт-Петербург
06.04.2017, 13:08

Здравствуйте! Вы можете позвонить в ресурсоснабжающую компанию, которая поставляет Вам услугу (смотрите квитанцию за газ), звоните, узнавайте, выходили ли их сотрудники, было ли дано указание о проведении проверки, поскольку по всей России сейчас мошенники ходят, то счетчики меняют, то шланги. Это незаконно и надо обращаться в прокуратуру, либо в полицию по факту мошенничества, либо покушения на мошенничество. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
06.04.2017, 13:18

Должны. Собственник отвечает за состояние приборов учета и оборудования в своей квартире и лучше заменить шланг если установлено актом, что он требует замены, чем переживать из-за возможной неисправности газового оборудования. Вам должны выдать предписание об кстранении неисправности и составить договор на выполненные работы и акт.

Вам помог ответ?ДаНет

Замена газового счётчика платная или бесплатная услуга?

Я хотела установить на улице газовый счётчик. Но мне сказали, что я обязательно должна для начала заказать у них проект на установку счётчика (проект стоит 5000 руб.) Я хотела знать, нужно ли мне заказывать у них проект и платить 5000 рублей? И второй вопрос. Установка газового счетчика платно или бесплатно?

Адвокат г. Москва
21.10.2014, 21:53

да, проект нужен и установка счетчика за ваш счет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Сегодня без предупреждения пришел представитель газовой службы опломбировать газовый счетчик,

Сегодня без предупреждения пришел представитель газовой службы опломбировать газовый счетчик, на счетчике был установлен не большой магнит, как выйти из ситуации. Газовик развернулся и ушёл.

Адвокат г. Миллерово
30.08.2015, 14:08

Ушел и ушел. Никакого акта не составлял. Считайте, что он и не приходил.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение