Как правильно оформить завещание, чтобыя могла унаследовать квартиру, как наследник первой очереди.

• г. Москва

Мой отец собирается составить завещание на его приватизированную квартиру, завещав ее мне. Однако юридически он не явлется мне отцом. Как правильно оформить завещание, чтобыя могла унаследовать квартиру, как наследник первой очереди.

У него есть также сын (рожденный в официальном барке). Возраст сына 32 года. Сможет ли он оспорить завещание отца в свою пользу?

Что нужно предоусмотреть чтобы избежать этого?

С уважением,

Евгения.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Евгения! При составлении завещания не играет роль включены ли Вы в очередь наследников по закону, или нет. Завещание представляет собой распоряжение о своем имуществе на случай смерти, и к кому оно отойдет не играет роли. Есть лишь исключение относительно обязательной доли в наследстве, которой наследодетель не вправе лишить наследника в соответствии со ст.1149 ГК РФ.

завещание как и любую сделку можно оспорить в суде - см.1 часть ГК РФ. Частьо по ст.177 ГК РФ, а также по нарушению обязательной доли (если сын будет инвалидом или пенсионером)

Вы не можете наследовать как наследник первой очереди, так вы - наследник седьмой очереди по закону. Единственный выход для вас - завещание. Завещание - односторонняя сделка. Основания для признания сделок недействительными предусмотрены ст.ст. 168-179 Гражданского кодекса РФ. В некоторых случаях наследник, не указанный в завещании, может претендовать на имущество, оставшееся после наследодателя на основании норм ст. 1149 ГК РФ. Согласно данной статье несовершеннолетние или нетрудоспособные (например, находящиеся на пенции) дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,