Как правильно оформить завещание, чтобыя могла унаследовать квартиру, как наследник первой очереди.

• г. Москва

Мой отец собирается составить завещание на его приватизированную квартиру, завещав ее мне. Однако юридически он не явлется мне отцом. Как правильно оформить завещание, чтобыя могла унаследовать квартиру, как наследник первой очереди.

У него есть также сын (рожденный в официальном барке). Возраст сына 32 года. Сможет ли он оспорить завещание отца в свою пользу?

Что нужно предоусмотреть чтобы избежать этого?

С уважением,

Евгения.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Евгения! При составлении завещания не играет роль включены ли Вы в очередь наследников по закону, или нет. Завещание представляет собой распоряжение о своем имуществе на случай смерти, и к кому оно отойдет не играет роли. Есть лишь исключение относительно обязательной доли в наследстве, которой наследодетель не вправе лишить наследника в соответствии со ст.1149 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

завещание как и любую сделку можно оспорить в суде - см.1 часть ГК РФ. Частьо по ст.177 ГК РФ, а также по нарушению обязательной доли (если сын будет инвалидом или пенсионером)

Спросить
Пожаловаться

Вы не можете наследовать как наследник первой очереди, так вы - наследник седьмой очереди по закону. Единственный выход для вас - завещание. Завещание - односторонняя сделка. Основания для признания сделок недействительными предусмотрены ст.ст. 168-179 Гражданского кодекса РФ. В некоторых случаях наследник, не указанный в завещании, может претендовать на имущество, оставшееся после наследодателя на основании норм ст. 1149 ГК РФ. Согласно данной статье несовершеннолетние или нетрудоспособные (например, находящиеся на пенции) дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери сын находит завещание на квартиру, где проживала мать, в пользу внука, который юридически не является внуком, т.к. был усыновлен вторым отцом. Можно ли оспорит это завещание в пользу прямого наследника-сына? В завещании написано: ".. завещаю квартиру внуку ФИО...". Имеет ли силу такое завещание, если по юридический документам кровный внук не является внуком?

Вопрос в следующем: умерла бабушка в завещании как наследники указаны дочь и внучка (дочь сына умершей). Сын в свою очередь собирается оспроть завещание с целью получения своей доли наследства как наследника первой очереди. Может ли дочь умершей каким то образом осприть завещание, что бы исключить из него внучку?

Заранее благодарю!

Отец завещал своему сыну дачу, но сын умер раньше отца. Отец завещал дочьке сына, но объявилась еще одна дочь сына сможен ли она оспорить это завещание?" хотя у отца есть дети.

Мой дед оформил завещание на дом в пользу своей жены (моей бабушки), у него есть сын от первого брака. Сможет ли его сын оспорить это завещание в свою пользу? Что и как нужно оформить, чтобы бабушка потом не осталась на улице? Спасибо.

Есть приватизированная квартира, собственником является мать, также в этой квартире прописа сын (доли собственности н имеет). Сын состоит в законном браке. Жена в этой квартире не прописана.

Мать хочет завещать свою собственность в пользу третьих лиц (ни сына), но так, чтобы и сын не остался на улице.

1) Подскажите как составить такое завещание, и еще, чтобы после его оглашения ни сын, ни жена сына не смогли предъявить никаких прав на эту квартиру и не смогли опротестовать завещание?

2) И какие документы нужны для составления такого завещания.

Очень жду ответа, с уважением, Юля.

У меня умер дед. Я наследник первой очереди, т.к. мой отец умер. Брат моего умершего отца, т.е. мой дядя, тоже наследник первой очереди. У дяди семья: жена и двое сыновей, которые все проживают в дедушкиной квартире. Также у деда есть еще одна квартира, которая была оформлена на деда, но находится квартира в другом районе. Если дед оставил завещание на своего сына, т.е. моего дядю, могу ли я оспорить такое завещание, так как ущемлены мои права, как наследника первой очереди? Насколько вероятно выиграть?

Наследователь завещал квартиру одному сыну и его жене, второй сын не указан в завещании, отцу 82 года. Можно ли оспорить завещание, если отец умер, и какие у второго сына шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец один прописан в муниципальной квартире, я с сыном (ему 5 лет) прописаны у моей мамы, можно ли составить такое завещание отца сыну (мне) и/или внуку, при котором супруга моего отца (не моя мать, мои родители в разводе) ни в коем случае не сможет претендовать на часть его квартиры (отец будет приватизировать квартиру, у его супруги есть своё жильё), если коснись чего, не дай бог, случится с отцом, (не в моих интересах делить наследство отца с чужим мне человеком).

Чего мне ожидать от жены отца (они в законном браке) и как правильно составить завещание, чтобы в будущем избежать раздел квартиры с его супругой?

Заранее благодарен!

Отец в двухтысячном году написал завещание в пользу сына, завещав ему свою московскую квартиру.

Пять лет назад отец умер, а сын стал собственником этой квартиры. И теперь сын эту квартиру продает.

Есть ли у покупателя квартиры риск того, что объявится какой-то наследник и предъявит свои права на эту квартиру?

(Состав семьи отца установить невозможно, поскольку отец жил в разных городах)

Такой: у моей свекрови в собственности квартира, несколько лет назад она составила завещание на нее в пользу старшего сына. В этом году старший сын скончался. Нужно ли что-то делать с этим завещанием - отзывать, аннулировать или ещё что-то?

У старшего сына есть дети, могут ли они претендовать на эту квартиру при таком завещании, если есть наследник первой очереди - младший сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение