Затраты составили более 150 000 р. Можно ли обратиться в суд не оплачивая госпошлины?

• г. Москва

В автосервисе вместо устранения неисправности, нанесли ущерб двигателю, но деньги за ремонт взяли. В другом автосервисе исправили некачественный ремонт. Затраты составили более 150 000 р. Можно ли обратиться в суд не оплачивая госпошлины?

Ответы на вопрос (2):

Если обращаетесь в суд с иском в соответсвии с законом о защите прав потребителей, то пошлину платить не надо!

А вот если в качестве возмещения материальных затрат и компенсации морального вреда, то тогда надо!

По искам о защите прав потребителей пошлина не оплачивается.