Возможность отказа матери-наследницы во благо брата умершего наследника 2-й очереди при наличии других наследников 1-й очереди

• г. Каменск-Уральский

Может ли мать - наследник первой очереди, отказаться от наследства в пользу брата умершего, наследника второй очереди. Если есть ещё два наследника первой очереди-дети умершего.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в Гражданском кодексе РФ не предусмотрено отказа от наследства "в пользу" кого-то конкретного, отказ совершается "в принципе" и удостоверяется нотариусом. В случае такого отказа Ваша доля будет распределена между другими наследниками первой очереди. Если Вы хотите передать свою долю кому-то конкретно, то сначала всё-таки придётся вступить в наследство, а потом причитающуюся Вам часть подарить тому, кому пожелаете.