Возможность отказа матери-наследницы во благо брата умершего наследника 2-й очереди при наличии других наследников 1-й очереди

• г. Каменск-Уральский

Может ли мать - наследник первой очереди, отказаться от наследства в пользу брата умершего, наследника второй очереди. Если есть ещё два наследника первой очереди-дети умершего.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в Гражданском кодексе РФ не предусмотрено отказа от наследства "в пользу" кого-то конкретного, отказ совершается "в принципе" и удостоверяется нотариусом. В случае такого отказа Ваша доля будет распределена между другими наследниками первой очереди. Если Вы хотите передать свою долю кому-то конкретно, то сначала всё-таки придётся вступить в наследство, а потом причитающуюся Вам часть подарить тому, кому пожелаете.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение:

У наследодателя наследники из двух разных очередей: мать наследодателя из первой очереди, брат и сестра наследодателя из второй очереди. Из наследников первой очереди единственный наследник - мать. Может ли мать отказаться от наследства в пользу одного наследника второй очереди - брата наследодателя? Обязателен ли в таком случае отказ от наследства второго наследника второй очереди - сестры наследодателя?

У наследодателя два наследника из разных очередей: мать наследодателя и брат наследодателя. Из наследников первой очереди единственный наследник - мать. Может ли мать отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди - брата наследодателя?

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди? И имеют ли право в этом случае другие наследники второй очереди по другой линии претендовать на наследство?

Может ли наследник первой очереди отказаться от доли в наследстве в пользу наследника второй очереди, если есть еще один наследник первой очереди?

И если первый нследник умрет, может ли второй унаследовать эту долю, при том что еще есть 2 наследника первой очереди.

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди, а наследник второй очереди в пользу наследник а третий очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли жена умершего отказаться от доли наследства? Если наследники первой очереди отказываются от наследства, они обязательно должны указать в чью пользу? Если есть несовершеннолетний наследник, может ли мать этого ребенка отказаться от наследства, наследство квартира и долги по потребительским кредитам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение