Правомерность требования федерального МУ о плате за питание и пребывание при оказании ВМП детям с инвалидностью

• г. Черкесск

Я мать ребенка-инвалида. Ему 1 год и 10 месяцев. Мы получили направление на оказание ВМП в федеральное МУ. Было поставлено условие моего пребывания вместе с ребенком: 500 руб в сутки за питание и пребывание в стационаре. Скажите, имеет ли право мед. учреждение брать за это деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Действия мед.учреждения незаконны.

Согласно ст. 22 Основ законодательства РФ об охране здоровья, одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка.

Никакой платы за это законом не предусмотрено!