Правомерность требования федерального МУ о плате за питание и пребывание при оказании ВМП детям с инвалидностью

• г. Черкесск

Я мать ребенка-инвалида. Ему 1 год и 10 месяцев. Мы получили направление на оказание ВМП в федеральное МУ. Было поставлено условие моего пребывания вместе с ребенком: 500 руб в сутки за питание и пребывание в стационаре. Скажите, имеет ли право мед. учреждение брать за это деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Действия мед.учреждения незаконны.

Согласно ст. 22 Основ законодательства РФ об охране здоровья, одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка.

Никакой платы за это законом не предусмотрено!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ребенок 4 х лет находится в стационаре с диагнозом пневмония вместе с мамой. Администрация указывает на то, что пребывание мамы, вместе с ребёнком, платное - 100 руб. в сутки без питания. Правомерно ли требование? Если нет, куда обращаться? Спасибо. Г. Архангельск.

Ребенка 1 год 4 мес положили в больницу. Имеют ли право врачи заставить родителей пребывать в стационаре вместе с ребенком. Имеет ли право родитель отказаться от совместного пребывания с ребенком в стационаре?

У меня ребенок требует постоянного пребывания в учреждении с мед. обслуживанием. Я написала заявление на временное пребывание малыша в таком учреждении. Должна ли я что-то перечислять этому учреждению?

Так как для ребенка не было комфортных условий а домой не отпустили, хотя мы лежали на обследовании, мы ушли домой. За нарушение режима, нас выписали. Имеею ли я право получить на руки все результаты сданых анализов и имею ли я право продолжить пребывание с ребенком в стационаре в режиме дневного пребывания? Спасибо.

Лечащий невролог не дает направление в мед. учреждение по форме № 057/у-04, аргументируя это тем, что ему необходимо указать в направлении (или проинформировать заведующего поликлиникой) о конкретной дате госпитализации, которую нам согласовали в мед. учреждении. Но мед. учреждение рассматривает вопрос о госпитализации только при наличии направления от лечащего врача поликлиники. Получается замкнутый круг. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право лечащий врач отказывать в выдаче направления без конкретной даты госпитализации?

Моего сына (6 лет) положили в больницу с подозрением на острый аппендицит. Мне с ним остаться не разрешили, мотивировав тем, что совместное пребывание ограничено пятилетним возрастом пациента. Молодые родители, которые поступили вместе с нами, утверждали, что я имею полное право остаться по закону. Медсестра высказалась резко против моего пребывания и сказала что за это их деньгами наказывают. Чувствуя себя предательницей, я всё же поехала домой. А приехав, попыталась найти в сети хоть какую-то юридическую зацепку в законе РФ об охране здоровья. Официально, как я поняла, вроде как до 3-х лет, а дальше? Зимой лежали в другой больнице - там без проблем нас положили вместе.

Чем определяется до какого его возраста я могу быть с сыном в больнице?

Что делать, если в совместном пребывании отказывают?

Почему нет чётких ограничений, а только расплывчатое понятие совместное пребывание с ребёнком старше 5 лет - на усмотрение врача?

Есть ли какие-то законы, регулирующие совместное пребывание в больнице матери и ребёнка и возрастной ценз совместного пребывания?

Как юридически добиться совместного пребывания с ребёнком, если по больничным правилам мне в этом отказывают?

В поликлинике отказали в направлении на дневной стационар, аргументируя это тем, что в этом месяце уже было дано направление к окулисту в другое учреждение, это правильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получение детьми дошкольного образования в детских садах является бесплатным. Родители платят за содержание ребенка в саду (то есть за питание). Почему же за пребывание ребенка в группе кратковременного пребывания без организации питания родители должны платить? За что именно взимается плата? Заранее спасибо.

Общий наркоз. Достали камень из почки. Показания кардиограммы ухудшились. Трубка отвода жидкости из почки была забита сгустком крови целые сутки, несмотря на мои вопросы медперсоналу:''почему не выходит жидкость?''.Продлили срок пребывания в стационаре+анализы+кардиограммы. Лечение платное. Могу ли я сократить расходы на пребывание в платном стационаре?

В договоре с детским садом написано: "Режим пребывания Воспитанника в образовательном учреждении - полный день (12-часовое пребывание)". Но в предпраздничные дни воспитатели просят забирать ребенка на час раньше. Т.е. ТК РФ они соблюдают, но при этом нарушают условие из договора с родителями. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение