Можно ли мне расторгнуть все договора, дарственные и вернуть свою долю квартиры, или признать все сделки не действительными?

• г. Новотроицк

2 года назад я решил отселиться от матери (2-х комнатная квартира приватизированна на меня и мою мать). нашел риэлтора и он мне предложил во избежание выплат налога, оформить мне на свою долю дарственную в его пользу, обязуясь мне предоставить квартиру. В итоге риэлтор мне привез документы подписать на квартиру-я подписал. Когда я пошел оформлять документы, там оказалась комната на 5 хозяев, после пожара, в 9 кв. м (в замену моих 15 кв. м) и с долгом 150 тыс. рублей. Так я оказался в аферной сделке риэлтора. Можно ли мне расторгнуть все договора, дарственные и вернуть свою долю квартиры, или признать все сделки не действительными? Очень прошу помогите! На момент начала сделок мне было 18 лет. куда мне обратиться, наши местные юристы и адвокаты разводят руками, яко бы не знают как поступить.

Ответы на вопрос (1):

Сделки с недвижимостью признаются недействительными только в судебном порядке. Вы можете обратиться в суд и признать сделку недействительной. В соответствии со ст.179 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 данной статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.