Ответчик не доплатил 2000 рублей, судебный пристав объясняет использование подоходного налога

• г. Санкт-Петербург

Ответчик не доплатил 2000 рублей. Суд. пристав уверяет, что совершенно правомерно ответчик вычел подоходный налог. ..? Это что же получается подоходный налог с компенсации за задержку з/п, морального вреда. В исполнительном листе указывается сумма которую ответчик должен по факту выплатить истцу?

Ответы на вопрос (2):

Действительно, правомерно.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 17 апреля 2009 г. N 03-04-05-01/225

Вопрос: 13 февраля 2008 г. на основании исполнительного листа судебного органа организация, в которой я ранее работала по трудовому договору, выплатила мне задолженность по заработной плате - приработок за выполненную мною в 1999 г. работу.

29 мая 2008 г. я обратилась в Министерство финансов РФ с заявлением, в котором просила дать разъяснение:

- обязан ли мой бывший работодатель (юридическое лицо), как налоговый агент, сообщить в налоговый орган о невозможности удержать налог с выплаченной мне суммы денежных средств и сумму этого налога;

- должен ли налоговый орган направить мне уведомление о необходимости уплаты налога и его расчет?

25 июля 2008 г. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, Министерства финансов РФ мне сообщил, что:

- заработная плата за выполнение трудовых обязанностей подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке;

- взыскание суммы задолженности по заработной плате в судебном порядке не освобождает физическое лицо от обязанности налогоплательщика, но обязанность по удержанию сумм налога и перечислению их в бюджетную систему Российской Федерации возложена Налоговым кодексом на налогового агента, в данном случае - на работодателя;

- в соответствии со ст. 226 НК РФ организация (налоговый агент) обязана с суммы задолженности по заработной плате исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить сумму налога в бюджетную систему Российской Федерации.

Однако указанную обязанность по удержанию с меня налога работодатель не исполнил. Не уплатил он и страховые взносы на пенсионное обеспечение.

Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.

В письме Федеральной налоговой службы от 18 сентября 2008 г. N 3-5-03/513@ сообщается следующее:

- сведения о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика, поступившие от налогового агента в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ, налоговые органы направляют по месту жительства данного налогоплательщика;

- взыскание налога в таком случае с учетом положений п. 5 ст. 228 НК РФ осуществляется налоговым органом по месту жительства налогоплательщика;

- налог уплачивается на основании налогового уведомления, которое налогоплательщику должен направить налоговый орган; в этом уведомлении, исходя из данных, представленных налоговым агентом, указана сумма налога, которую налогоплательщик обязан уплатить в установленном порядке.

Как налогоплательщик, я намерена исполнить свою обязанность по уплате налога, в связи с чем прошу дать разъяснение:

1. Применимы ли в моем случае перечисленные выше разъяснения, содержащиеся в письме Федеральной налоговой службы от 18 сентября 2008 г. N 3-5-03/513@?

2. Освобождена ли я от обязанности представить налоговую декларацию, если с 2000 г. доходов, подлежащих налогообложению, за исключением выплаченной мне 13 февраля 2008 г. задолженности по заработной плате, я не имею?

3. В каком порядке должны уплачиваться страховые взносы на пенсионное обеспечение с полученной мною по исполнительному листу заработной платы?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 23.01.2009 по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц с сумм задолженности по заработной плате, выплаченной по решению суда, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что при выплате Вам дохода, подлежащего налогообложению, работодателем - налоговым агентом не был удержан налог на доходы физических лиц.

При этом, если налоговый агент не имел возможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, в том числе с сумм задолженности по заработной плате, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, а согласно пункту 3 данной статьи обязаны также представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Налоговая декларация представляется в этом случае не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В пункте 5 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики, получившие доходы, при выплате которых налоговыми агентами не была удержана сумма налога, уплачивают налог равными долями в два платежа: первый - не позднее 30 календарных дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 календарных дней после первого срока уплаты.

При этом согласно пункту 4 данной статьи Кодекса общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Исходя из вышеизложенного, в случае не получения# налогового уведомления налогоплательщик по завершению налогового периода самостоятельно исполняет налоговое обязательство по уплате суммы налога, исчисленной в налоговой декларации, в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

По вопросу уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение следует обратиться в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия!

Заработная плата работника облагается налогом на доходы, поэтому при рассмотрении дела в суде, вопрос сумм, подлежащих выплате работнику, определяется с учетом этого обстоятельства. Если вынесено решение о выплате заработной платы без удержания подоходного налога, и работодатель не урегулировал этот вопрос в ходе судебного рассмотрения и не обжаловал решение суда, , то это проблема работодателя, поэтому Вы имеете право настаивать на исполнении решения суда в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Указывается ли размер требуемого обеспечения. Иск о возмещении вреда и компенсации морального вреда. Ведь сумму мор. вреда суд может уменьшить, а это будет означать, что сумма обеспечения излишне требовалась завышенной. Ответчик может предъявить компенсацию?

При увольнении с компанией-работодателем было составлено соглашение о выплате компенсации. В дальнейшем работодатель отказался выплатить оговоренную сумму. Я обратилась в суд. Суд постановил выплатить оговоренную сумму и компенсацию морального вреда. Работодатель оплатил полностью компенсацию мор. вреда, а с суммы оговоренной в соглашении при увольнении удержал 13%, мотивируя, тем, что это подоходный налог. Насколько правомерны действия моего бывшего работодателя? Обязан ли он выплатить ВСЮ сумму указанную судом, или всё таки имеет право вычесть эти самые 13% подоходного налога?

Спасибо!

По исполнительному листу должен истцу передать бытовую технику, а истец должен выплатить мне компенсацию. Как отметить на исполнительном листе исполнение решения суда.

Какая сумма указывается в исполнительном листе? В мировом соглашении указана сумма, которую ответчик должен выплатить, в течении определенного времени. Оплатил лишь частично. Какая сумма указывается в исполнительном листе, которая прописана в мировом соглашении или сумма с учетом оплаченной (частичной)оплаты? Какая статья?

Спасибо.

В 2008 г. суд вынес постановление о взыскании с ответчика в пользу истца н-ую сумму. В конце 2008 г. на основании исполнительного листа было возбуждено исполнительное делопроизводство. Ответчик за 3 года вернул 1% от суммы иска. В исполнительном листе написано, что срок исполнения по данному листу 3 года. Значит ли это, что по истечении этого срока ответчик освобождается от уплаты долга? Каковы дальнейшие действия истца в данной ситуации?

Ответчик должен денег по исполнительному листу, исполнительный лист передан службе судебных приставов. Но как уверяют приставы у должника то есть ответчика нет ничего. Как мне истцу в таком случае взыскать с ответчика свой долг?

Суд присудил возместить истцу убытки, которые включают упущенную выгоду.

Если бы ранее ответчик надлежащим образом выполнял свои обязательства по договору, то с истца был бы удержан подоходный налог. Вопрос: должен ли истец платить подоходный налог с денежных средств, полученных по исполнительному листу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец должен ответчику компенсацию за квартиру, ответчик должен истцу по исполнительному листу истец вносит разницу на депозит, дают ли приставы справку что оплата произведена полностью.

По исполнительным листам одного и того же суда истец и ответчик должны выплатить друг другу определенные суммы, исполнительный лист истца на ответчика уже у суд. пристава.

Добрый день! Выиграла суд у бывшего работодателя, присудили выплатить компенсацию. Однако должник вычел с суммы, указанной в исполнительном листе налог (в решении сумма не разделена). Имели ли право произвести данный вычет? Исполнительный лист был предъявлен сразу должнику, есть ли возможность подключить сейчас судебных приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение