Ответчик не доплатил 2000 рублей, судебный пристав объясняет использование подоходного налога

• г. Санкт-Петербург

Ответчик не доплатил 2000 рублей. Суд. пристав уверяет, что совершенно правомерно ответчик вычел подоходный налог. ..? Это что же получается подоходный налог с компенсации за задержку з/п, морального вреда. В исполнительном листе указывается сумма которую ответчик должен по факту выплатить истцу?

Ответы на вопрос (2):

Действительно, правомерно.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 17 апреля 2009 г. N 03-04-05-01/225

Вопрос: 13 февраля 2008 г. на основании исполнительного листа судебного органа организация, в которой я ранее работала по трудовому договору, выплатила мне задолженность по заработной плате - приработок за выполненную мною в 1999 г. работу.

29 мая 2008 г. я обратилась в Министерство финансов РФ с заявлением, в котором просила дать разъяснение:

- обязан ли мой бывший работодатель (юридическое лицо), как налоговый агент, сообщить в налоговый орган о невозможности удержать налог с выплаченной мне суммы денежных средств и сумму этого налога;

- должен ли налоговый орган направить мне уведомление о необходимости уплаты налога и его расчет?

25 июля 2008 г. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, Министерства финансов РФ мне сообщил, что:

- заработная плата за выполнение трудовых обязанностей подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке;

- взыскание суммы задолженности по заработной плате в судебном порядке не освобождает физическое лицо от обязанности налогоплательщика, но обязанность по удержанию сумм налога и перечислению их в бюджетную систему Российской Федерации возложена Налоговым кодексом на налогового агента, в данном случае - на работодателя;

- в соответствии со ст. 226 НК РФ организация (налоговый агент) обязана с суммы задолженности по заработной плате исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить сумму налога в бюджетную систему Российской Федерации.

Однако указанную обязанность по удержанию с меня налога работодатель не исполнил. Не уплатил он и страховые взносы на пенсионное обеспечение.

Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.

В письме Федеральной налоговой службы от 18 сентября 2008 г. N 3-5-03/513@ сообщается следующее:

- сведения о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика, поступившие от налогового агента в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ, налоговые органы направляют по месту жительства данного налогоплательщика;

- взыскание налога в таком случае с учетом положений п. 5 ст. 228 НК РФ осуществляется налоговым органом по месту жительства налогоплательщика;

- налог уплачивается на основании налогового уведомления, которое налогоплательщику должен направить налоговый орган; в этом уведомлении, исходя из данных, представленных налоговым агентом, указана сумма налога, которую налогоплательщик обязан уплатить в установленном порядке.

Как налогоплательщик, я намерена исполнить свою обязанность по уплате налога, в связи с чем прошу дать разъяснение:

1. Применимы ли в моем случае перечисленные выше разъяснения, содержащиеся в письме Федеральной налоговой службы от 18 сентября 2008 г. N 3-5-03/513@?

2. Освобождена ли я от обязанности представить налоговую декларацию, если с 2000 г. доходов, подлежащих налогообложению, за исключением выплаченной мне 13 февраля 2008 г. задолженности по заработной плате, я не имею?

3. В каком порядке должны уплачиваться страховые взносы на пенсионное обеспечение с полученной мною по исполнительному листу заработной платы?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 23.01.2009 по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц с сумм задолженности по заработной плате, выплаченной по решению суда, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что при выплате Вам дохода, подлежащего налогообложению, работодателем - налоговым агентом не был удержан налог на доходы физических лиц.

При этом, если налоговый агент не имел возможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, в том числе с сумм задолженности по заработной плате, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, а согласно пункту 3 данной статьи обязаны также представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Налоговая декларация представляется в этом случае не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В пункте 5 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщики, получившие доходы, при выплате которых налоговыми агентами не была удержана сумма налога, уплачивают налог равными долями в два платежа: первый - не позднее 30 календарных дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 календарных дней после первого срока уплаты.

При этом согласно пункту 4 данной статьи Кодекса общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Исходя из вышеизложенного, в случае не получения# налогового уведомления налогоплательщик по завершению налогового периода самостоятельно исполняет налоговое обязательство по уплате суммы налога, исчисленной в налоговой декларации, в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

По вопросу уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение следует обратиться в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин"

Здравствуйте, Анастасия!

Заработная плата работника облагается налогом на доходы, поэтому при рассмотрении дела в суде, вопрос сумм, подлежащих выплате работнику, определяется с учетом этого обстоятельства. Если вынесено решение о выплате заработной платы без удержания подоходного налога, и работодатель не урегулировал этот вопрос в ходе судебного рассмотрения и не обжаловал решение суда, , то это проблема работодателя, поэтому Вы имеете право настаивать на исполнении решения суда в полном объеме.