Наследство после смерти родителей - дети оказались должниками по непогашенным кредитам матери. Как решить данный конфликт?

• г. Самара

Помогите! Такая ситуация: от родного брата остались двое детей так как родители умерли. Одному уже 20 лет, а второму 10 лет, над несовершеннолетним ребёнком оформили опекунство в декабре 2017 г,а в январе дети вступили в наследство после смерти родителей. И недавно выяснилось, что у матери детей есть непогашенных 2 кредита. С момента последнего платежа прошёл год, то есть когда платила их мать. И теперь банк требует с опекунов оплатить остатки кредита плюс оплатить проценты и штрафы начисленные за год. Но о кредите ничего не знали до тех пор пока банк не разыскал опекунов. Подскажите пожалуйста с чего начать, потому проценты и штрафы в огромных цифрах. Как быть? Должны ли дети расплачиваться с банком за непогашенные долги матери? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если в январе дети вступили в наследство после смерти родителей, то и по кредитам наследодателя они отвечают, если кредит не застрахован был.