Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

25.01.2001, 22:38

Может ли налоговая инспекция передать функцию взимания недоимки по налогам Службе судебных приставов без постановления суда.

Ответы юристов

26.01.2001, 06:34

Налоговый орган не передает судебному приставу-исполнителю функции по взысканию недоимки по налогам. Налоговый орган вправе взыскать недоимку за счет имущества налогоплательщика в соответствии со ст. 47 Налогового кодекса РФ. Судебный пристав-исполнитель исполняет решение налогового органа в порядке, установленном Федеральным законом "Об исполнительном производстве" с учетом особенностей, предусмотренных ст. 47 Налогового кодекса РФ. Для ареста имущества налогоплательщика необходима санкция прокурора (ст. 77 Налогового кодекса РФ).

Вопрос

28.02.2020, 07:19

Может ли налоговая служба без решения суда взыскивать недоимки по налогам?

Налоговая служба без решения суда взыскивает недоимки по налогам с ИП, путем перечисления 50% с карты должника, также налагает арест на личное имущество должника (участок, дом должника) ссылаясь на ст.46 НК. РФ, правомерны ли действия налоговой службы в данном случае?

Ответы юристов

28.02.2020, 07:26

Должен быть один из исполнительных документов, установленных ст. 12 ФЗ РФ 229.

28.02.2020, 08:41

Может в соответствии ст.46 НК рф выставляя иНКассо на счета как правило ип. а вот запрет на регистрацию нет. видимо был приказ или решение что приставы сделали вам необходимо в фссп или ифнс обратиться. Час такое же дело у клиента.

Вопрос

17.09.2019, 12:59

Могут ли передать из налоговой задолженность по транспортному налогу до 2014 года в службу судебных приставов? Или в суд?

Могут ли передать из налоговой задолженность по транспортному налогу до 2014 года в службу судебных приставов? Или в суд?

Ответы юристов

17.09.2019, 13:05

Приставам могут, если долг просужен.

Вопрос

01.09.2015, 19:04

Может ли пенсионный фонд без постановления суда передать долги по ип судебным приставам.

Может ли пенсионный фонд без постановления суда передать долги по ип судебным приставам.

Ответы юристов

01.09.2015, 19:33

Да, ПФР имеет такие полномочия по закону.

Вопрос

05.07.2019, 11:12

Могут ли ифнс передать акт приставам, чтобы наложить арест на счета без решения суда.

Могут ли ифнс передать акт приставам, чтобы наложить арест на счета без решения суда.

Ответы юристов

05.07.2019, 13:43

Нет не могут, суд принимает решение о принудительном взыскании, судебные приставы исполняют решения суда, ИФНС надо обратиться в суд.

Вопрос

06.05.2015, 22:30

Имеет ли право судебный пристав-исполнитель возбудить исполнительное производство без суда, по письму из налоговой инспекции?

Имеет ли право судебный пристав-исполнитель возбудить исполнительное производство без суда, по письму из налоговой инспекции?

Ответы юристов

06.05.2015, 22:32

Да, может в определенных случаях.

Вопрос

06.05.2015, 22:45

В каких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских