Может ли налоговая инспекция передать функцию взимания недоимки по налогам Службе судебных приставов без постановления суда.

• г. Волгодонск
Ответы на вопрос (1):

Налоговый орган не передает судебному приставу-исполнителю функции по взысканию недоимки по налогам. Налоговый орган вправе взыскать недоимку за счет имущества налогоплательщика в соотвествии со ст. 47 Налогового кодекса РФ. Судебный пристав-исполнитель исполняет решение налогового органа в порядке, установленном Федеральным законом "Об исполнительном производстве" с учетом особенностей, предусмотренных ст. 47 Налогового кодекса РФ. Для ареста имущества налогоплательщика необходима санкция прокурора (ст. 77 Налогового кодекса РФ).