Физическое лицо сдаёт коммерческое помещение в аренду - какой выбрать способ налогообложения?

• г. Москва

Физическое лицо сдаёт в аренду небольшое нежилое коммерческое помещение. Срок договора 11 мес. с пролонгацией, Нужно при этом платить 13%НДФЛ, каждый год или регистрировать ИП?

Ответы на вопрос (1):

Налог на доходы физических лиц платится со всех доходов (исключения сейчас не рассматриваем). Если вы хотите быть законопослушным, значит вам надо идти в свою налоговую инспекцию, они вам по вашему заявлению сделают "счет на оплату"

Спросить
Пожаловаться

Сдача в аренду нежилого помещения юридическому лицу. Физическое лицо (пенсионер) сдает в аренду нежилое помещение юр. лицу на срок меньше года. Как правильно оформить договор и если можно - образец?

Физическое лицо сдает фирме в аренду нежилое помещение. В этой фирме он является директором и учредителем. Надо ли регистрировать этот договор в регпалате?

Скажите пожалуйста, правильно ли я понял, если сдает физическое лицо нежилое помещение которое у него в собственности ИП или ООО, то это Юр.лицо должно заплатить за физическое лицо налог НДФЛ 13% из его стоимости аренды, но если это физическое лицо сдает это помещение по договору безвозмездного пользования имуществом, то тогда никто это налог НДФЛ не платит так?

Я физическое лицо, хочу сдать в аренду нежилое помещение физическому лицу на 3 года, нужно ли нотариально заверять договор и регистрировать?

Я физическое лицо сдаю в аренду нежилое помещение юридическому лицу на срок больше 12 месяцев при гос регистрации договора аренды гос пошлину 2000 оплачиваю только я арендодатель и все, или арендатор должен тоже платить госпошлину.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Хочу взять в аренду часть нежилого помещения под парикмахерскую. Собственник - физическое лицо, я тоже физическое лицо. Возможен ли догор аренды нежилого помещения между физическими лицами, и так как планируется брать помещение сроком больше чем 1 год нужно ли договор регистрировать?

Арендодатель - физическое лицо, сдаёт помещение в аренду арендатору - юридическому лицу.

В договоре отсутствует условие от том, кто является плательщиком налога на доход (от аренды) физического лица (НДФЛ).

Обязан ли арендатор, будучи налоговым агентом, уплачивать НДФЛ за арендодателя - физическое лицо?

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение