Действительно ли обе сделки должны быть произведены в течение одного года, считая с 1 января?

• г. Москва

Продаем 2-комн. Квартиру (2 собственника, приватизирована более 10 лет назад). После этого я собираюсь приобрести однушку на вторичном рынке.

1. При каких условиях я получу налоговый вычет?

2. Действительно ли обе сделки должны быть произведены в течение одного года, считая с 1 января?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

с продажи квартиры Вы освобождены от уплаты НДФЛ, так как владеете квартирой по праву собственности более 10 лет. С приобретения жилья Вы имеете право на налоговый вычет (имущественный), если Вы являетесь плательщиком НДФЛ. НК РФ ограничена сумма вычета, она предоставляется с суммы не более 2 млн. руб.