Возможность выхода на льготную пенсию для педагогов - вопрос продления возраста и зависимость от должности (логопед, учитель)

• г. Вологда

Возможен ли выход на льготную пенсию без продления возраста по новому закону, в зависимости от должности педагога (я - учитель - логопед)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Витальевна!

Во-первых, следует помнить, что законопроект № 489161-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" пока принят только в первом чтении и не имеет силы закона. Возможно, будут еще какие-то изменения.

Во-вторых, законопроект не содержит каких либо особенностей исчисления периодов работы для досрочного назначения пенсии в зависимости от занимаемой должности.

Успехов!