Как получить компенсацию от пенсионного фонда за проезд и отдых для пенсионера, проживающего в северном регионе, ко мне в Анапу

• г. Краснодар

Я проживаю в городе-курорте Анапа. Мать проживает в г. Комсомольск-на-Амуре, она неработающий пенсионер. Город приравнен к северным регионам. Что нужно сделать, чтоб пенсионный фонд оплатил билеты на проезд, на отдых, ко мне до самой поездки?

Ответы на вопрос (1):

Нужно, чтобы мать уточнила в ПФ, какой формы документ или просто какие сведения потребуются от Вас, чтобы ей выдали указанные в Памятке талоны.

Памятка ПФ для неработающих пенсионеров, выезжающих к месту отдыха.

Для получения компенсации в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд к месту отдыха и обратно, пенсионер подает в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства заявление о компенсации по установленной форме с указанием места отдыха с документальным подтверждением предстоящего пребывания пенсионера в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе или в другом месте отдыха (путевка, курсовка, иной документ, содержащий сведения о предстоящем нахождении пенсионера в избранном им для проведения отдыха месте). В данном случае пенсионеру будут выданы специальные талоны, по которым оформляются бесплатные билеты на авиационный или железнодорожный транспорт в кассах транспортных организаций.