Истец физическое лицо ответчик судья, ранее работавший в этом же суде, какая подсудность этого гражданского дела.

• г. Ростов-на-Дону

Истец физическое лицо ответчик судья, ранее работавший в этом же суде, какая подсудность этого гражданского дела.

Ответы на вопрос (2):

Та же самая, что и любого гражданина - зависит от дела, а не от ответчика, статус судьи у ответчика в гражданском споре никак не влияет на место рассмотрения спора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если он работал в данном суде до недавнего времени, можете заявить отвод всем судьям суда при подаче иска. Как правило, председатели судов предпочитают не рисковать. В таком случае дело будет передано в ближайший территориально суд.

Спросить
Пожаловаться

В ГПК предусмотрена договорная подсудность. Если судья спрашивает в судебном заседании стороны о согласии рассмотреть данное дело в данном суде и Ответчик отвечает "На усмотрение суда" (хотя ранее им подано ходатайство о подсудности, а дело не было передано в другой суд по подсудности, а именно по месту нахождения Ответчика-организации), а Истец согласен на рассмотрении дела в данном суде, значит ли это, что стороны ДОГОВОРИЛИСЬ о подсудности И СУД ВПРАВЕ ВЫНОСИТЬ РЕШЕНИЕ ПО ДАННОМУ ДЕЛУ БЕЗ НАРУШЕНИЯ НОРМ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА? Или о договорной подсудности должен быть другой документ, если да, то КАКОЙ? Заранее благодарю.

В соответствии со статьёй 28 гпк истец должен подавать иск в суд по месту прописки ответчика. Но по статье 32 истец и ответчик могут изменить место подсудности. Если истец и ответчик договорились по статье 32 и изменили подсудность, но истец всё равно подал иск по месту прописки ответчика (несмотря на договорённость о другой подсудности). Является ли это основанием для того, чтобы судья не дал ход иску ссылаясь на то, что в договоре (расписке) стороны договорились о другой подсудности. Мне кажется что это договорённость принципиальна для истца и ответчика, а не судьи. Разве истец лишается права подать иск по статье 28 даже если есть договорённость в расписке о другом месте подсудности.

Ответчик просил суд отправить дело по подсудности в другой суд, по месту нахождения ответчика. Истец возражал. Правомерно ли суд отказал в рассмотрении дела в другом суде согласно подсудности?

Истец - физическое лицо.

Ответчики: Министерство обороны РФ,

Министерство внутренних дел РФ.

Какова подсудность? В какой суд подавать иск?

Подскажите адрес суда пожалуйста.

С уважением, Елена.

Арбитражный суд тема - В транспортном договоре о грузоперевозке есть запись о подсудности дела по месту истца ответчик и находится в другом регионе. Истец прислал иск в регион ответчика, но судья до предварительного заседания написал на чистом листе заявление устное ответчика и на этом же листе судья написал ходатайство, о подсудности дела в регионе истца и сказал что данное дело неподсудно суду ответчика и ответчик должен подписать ходатайство о подсудности, ответчик не понял чего от него хочет суд в силу своей некомпетентности в юридический вопросах и подумал что это констатация факта, что другого быть не может. Ответчик не доконца понимал смысл донесения, тк устно судья настаивал что дело отправляется, а на бумаге написал непонятным почерком, который ответчик попросил пояснить что там написано, и судья ответил что ходатайство о подсудности дела. Ответчик поставил 2 подписи о подсудности одна и об оставлении дела без рассмотрения в силу закона 148 п 2.

ИМХО Судья не захотел рассматривать и дезинформировал ответчика о том что данное дело неподсудно.

Подскажите как обжаловать, есть записть разговора, но делать фонограмму 30 минут дорого…

Я так понимаю могу обжаловать. Можно ли вернуть дело и желательно не этому судье?

Жалоба или ходательство на данное определение. Что нужно сделать?

Кассационным определением решение первичного суда, вынесенное в отсутствии ответчика, и апелляционное определение отменены и дело направлено в первичный суд на новое рассмотрение. Судья запросила Возражение на исковое заявление истца и предоставление доказательств правоты со стороны ответчика. На судебном заседании (истец не явился) судья предложила сменить подсудность и передать дело на рассмотрение в другой суд, ответчик категорически отказался, но судья удалилась для принятия решения и вынесла Определение об изменении подсудности. Подана частная жалоба в апелляцию, Частная жалоба рассматривается без проведения заседания суда единолично судьей. При оставлении частной жалобы на судью в апелляции без удовлетворения, что делать? Подавать частную жалобу на судью апелляционной инстанции или Кассационную жалобу Как отменить Определение по изменению подсудности?

Истец заявил отвод судье по причине: заинтересованные лица. Других аргументов не было. На самом деле данный судья несколько раз рассматривал ранее гражданские дела по исковому заявлению истца. Могут ли поставить данного судью на рассмотрение очередного гражданского дела по исковому заявлению истца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли обжаловать определение мирового судьи о передачи гражданского дела по подсудности. Дело в том, что я ответчик по делу и проживаю в г. Анапа, а истец проживает в г. Новосибирске. До 07 мая дело рассматривалось в мировом суде Советского судебного района г. Новосибирска. Со стороны ответчика в деле участвовала моя дочь по доверенности. Если дело передадут в Анапу, то произойдет увеличение судебных расходов со стороны истца (транспортные расходы на перелет для участия в деле). Меня, как ответчика, устраивает, что дело рассматривалось в г. Новосибирске.

Гражданское дело. Ответчик подал ходатайство о передаче дела по подсудности в районный суд другого района города. Я против передачи дела в райсуд другого района возражал, обосновывая свою позицию выпиской из ЕГРЮЛ, подтверждающую местонахождение ответчика именно в этом районе города. Но судья без ссылки на какой-либо закон или нормативный акт заявила, что адрес, определяющий местоположение ответчика принадлежит к территориальной подсудности суда другого района города. Как оказалось, выписки из ЕГРЮЛ суду оказалось мало. Сейчас я хочу предьявить суду выписку из закона г.Севастополя 158-ЗС от 26.06.2015 г. О создании судебных участков и должностей мировых судей города Севастополя, по которому юрадрес ответчика относится к судебному участку именно того суда, куда я подал исковое заявление. Так как же всё-таки правильно определяется территориальная подсудность-территорией судебного участка, выпиской из ЕГРЮЛ или суд (судья) выше Закона и сам определяет территориальную подсудность по своему внутреннему убеждению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение