Истец физическое лицо ответчик судья, ранее работавший в этом же суде, какая подсудность этого гражданского дела.

• г. Ростов-на-Дону

Истец физическое лицо ответчик судья, ранее работавший в этом же суде, какая подсудность этого гражданского дела.

Ответы на вопрос (2):

Та же самая, что и любого гражданина - зависит от дела, а не от ответчика, статус судьи у ответчика в гражданском споре никак не влияет на место рассмотрения спора.

Здравствуйте! Если он работал в данном суде до недавнего времени, можете заявить отвод всем судьям суда при подаче иска. Как правило, председатели судов предпочитают не рисковать. В таком случае дело будет передано в ближайший территориально суд.