Необходим ли перерасчет пенсии для переехавшего с Крайнего севера на материк человека, сократившего выплаты на 1,5-2 тыс. руб.?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, должны ли производить перерасчет пенсии человеку, заработавшего пенсию в районах Крайнего севера и переехавшего на постоянное местожительство на материк, причем аж на 1,5-2 тыс. руб. меньше?

Ответы на вопрос (1):

Перерасчет - нет, конечно. Прекратить выплачивать пенсию с северным коэффициентом, который был ранее, на предыдущем месте жительства пенсионера - да, если на новом месте жительства северного коэффициента нет.