Вопрос по уплате судебных издержек.

• г. Томск

Вопрос по судебным издержкам.

На что я могу рассчитывать? Дело об установлении отцовства.

Ситуация такая, подала я иск в суд, т.к. предпологаемый отец не хотел решать проблему добровольно. Суд стал настаивать на генетической экспертизуе, ходатайство об экспертизе подала я и ответчик, я написала в ходатайстве, что у меня тяжёлое материальное положение и я ее оплатить не смогу, прикрепила справку где у меня доход по 0 за три месяца, дала ссылку на гпк, где написано что в случае тяжелого материального положения можно просить суд об освобождении от уплаты расходов на экспертизу.. Суд решил расходы по экспертизе возложить на ответчика. Вообще экспертиза показала, что я была не права. (Прошу не осуждать) я перестала ходить на заседания. Не явилась на первое, назначили второе, не явилась на второе, и ответчик тоже не явился на него, суд оставил заявление без рассмотрения так как обе стороны не явились в суд по повторному вызову. Время идёт, из суда не звонят, думаю ответчик поступил благородно, не стал трясти с меня деньги. Сегодня потревожил суд звонком, назначено заседание я приглашена в качестве заинтересованного лица. Я в ступоре, мне нужна помощь. Я думаю он требует с меня тысяч 20 за экспертизу и тысяч 30-40 за юриста. Мне секретарь по телефону сказала что дело об судебных издержках. Я имею статус малообеспеченной в соцзащите, имею право на бесплатную юридическую помощь, но я по глупости получила справку на бесплатную юридическую помощь от социальной защиты в июне и ей так и не воспользовалась. Мне сказали что новую я только через три месяца смогу получить, а судебное заседание через две недели.

Я нашла в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" абзац где сказано, что

25. В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

Вместе с тем, если производство по делу прекращено в связи со смертью гражданина или ликвидацией юридического лица, являвшегося стороной по делу, либо исковое заявление оставлено без рассмотрения в связи с тем, что оно подано недееспособным лицом или в связи с неявкой сторон, не просивших о разбирательстве дела в их отсутствие, в суд по вторичному вызову (абзац седьмой статьи 222 ГПК РФ), судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, не подлежат распределению по правилам главы 7 ГПК РФ, главы 10 КАС РФ, главы 9 АПК РФ.

Поскольку ни я ни ответчик не явились на заседание по повторному вызову то я могу доказать, что требования ответчика о взыскании с меня судебных издержек необоснованны ссылаясь на разнесение пленума ВС? Прошу Вас объясните мне смысл этого абзаца в постановлении пленума вс, и подходит ли моя ситуация под него.

Я конечно сильно не лелею надежд что получится избежать уплаты судебных издержек ответчику, но сейчас у меня просто нет денег что бы оплатить их. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет. Приказ на работе подписан именно на столько. Ребенку сейчас практически 6 месяцев. Мои доходы - от работы 50 руб компенсаци за уход за ребенком, 4900 пособие из фонда социального. Страхования по уходу за ребенком. 395 руб пособие на ребенка из малоимущей семьи из социальных защиты и 1000 руб пособие кормящей малоимущей матери из социальных защиты. Всего 6000 руб на двоих с ребенком. Меня содержит моя мать. Прочиталав законе о судебных приставах, что с пособий на ребенка взыскивать долги не могут. Собираюсь сообщить в суде, что у меня нет и не будет ближайшие 2,5 года дохода с которого могли бы взыскать сумму долга судебные приставы.

О чем я в этом случае могу просить суд? Могу ли я просить суд о перенесении оплаты долга на 2,5 года, когда выйду из отпуска по уходу за ребенком? Могу ли я просить рассрочку уплаты долга по 500 руб в месяц к примеру? Вариант выйти на работу не сработает. На работе сказали, что не ждут обратно, и ребенка не с кем оставить.

Из имущества у меня имеется 1/10 доля трёхкомнатной квартиры и все. Если суд определит мне к уплате весь этот долг, и будет возбуждено исполнительное производство, что будет? Как не дать приставам забрать пособия на ребенка и вообще не забирать у меня более 50 проц дохода? Вещи в квартире принадлежат моей матери, я себе ничего не покупала, приставы заберут их? Как доказать суду и приставам что эти цифры, 6000 это действительно эти пособия которые они не имеют право забирать? Обычно когда заказываешь справку в ФСС или в соцзащиты или на работе пишут размер выплат, но не пишут за что они.

Пожалуйста, помогите! Понимаю что глупая и создала много проблем сама себе, но кто в этом мире никогда не ошибается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Судебные издержки с Вас суд взыщет. Расходы понесенные на экспертизу. А вот за участие адвоката на основании ст. 100 ГК РФ суд присуждает расходы в разумных пределах. В Постановлении пленума п. 25 относится к Вашей ситуации. По поводу пособий, возьмите справку в соц. защите. Эти доходы относятся к ст. 101 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" и взыскание на них не обращается.