Вопрос по уплате судебных издержек.

• г. Томск

Вопрос по судебным издержкам.

На что я могу рассчитывать? Дело об установлении отцовства.

Ситуация такая, подала я иск в суд, т.к. предпологаемый отец не хотел решать проблему добровольно. Суд стал настаивать на генетической экспертизуе, ходатайство об экспертизе подала я и ответчик, я написала в ходатайстве, что у меня тяжёлое материальное положение и я ее оплатить не смогу, прикрепила справку где у меня доход по 0 за три месяца, дала ссылку на гпк, где написано что в случае тяжелого материального положения можно просить суд об освобождении от уплаты расходов на экспертизу.. Суд решил расходы по экспертизе возложить на ответчика. Вообще экспертиза показала, что я была не права. (Прошу не осуждать) я перестала ходить на заседания. Не явилась на первое, назначили второе, не явилась на второе, и ответчик тоже не явился на него, суд оставил заявление без рассмотрения так как обе стороны не явились в суд по повторному вызову. Время идёт, из суда не звонят, думаю ответчик поступил благородно, не стал трясти с меня деньги. Сегодня потревожил суд звонком, назначено заседание я приглашена в качестве заинтересованного лица. Я в ступоре, мне нужна помощь. Я думаю он требует с меня тысяч 20 за экспертизу и тысяч 30-40 за юриста. Мне секретарь по телефону сказала что дело об судебных издержках. Я имею статус малообеспеченной в соцзащите, имею право на бесплатную юридическую помощь, но я по глупости получила справку на бесплатную юридическую помощь от социальной защиты в июне и ей так и не воспользовалась. Мне сказали что новую я только через три месяца смогу получить, а судебное заседание через две недели.

Я нашла в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" абзац где сказано, что

25. В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

Вместе с тем, если производство по делу прекращено в связи со смертью гражданина или ликвидацией юридического лица, являвшегося стороной по делу, либо исковое заявление оставлено без рассмотрения в связи с тем, что оно подано недееспособным лицом или в связи с неявкой сторон, не просивших о разбирательстве дела в их отсутствие, в суд по вторичному вызову (абзац седьмой статьи 222 ГПК РФ), судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, не подлежат распределению по правилам главы 7 ГПК РФ, главы 10 КАС РФ, главы 9 АПК РФ.

Поскольку ни я ни ответчик не явились на заседание по повторному вызову то я могу доказать, что требования ответчика о взыскании с меня судебных издержек необоснованны ссылаясь на разнесение пленума ВС? Прошу Вас объясните мне смысл этого абзаца в постановлении пленума вс, и подходит ли моя ситуация под него.

Я конечно сильно не лелею надежд что получится избежать уплаты судебных издержек ответчику, но сейчас у меня просто нет денег что бы оплатить их. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет. Приказ на работе подписан именно на столько. Ребенку сейчас практически 6 месяцев. Мои доходы - от работы 50 руб компенсаци за уход за ребенком, 4900 пособие из фонда социального. Страхования по уходу за ребенком. 395 руб пособие на ребенка из малоимущей семьи из социальных защиты и 1000 руб пособие кормящей малоимущей матери из социальных защиты. Всего 6000 руб на двоих с ребенком. Меня содержит моя мать. Прочиталав законе о судебных приставах, что с пособий на ребенка взыскивать долги не могут. Собираюсь сообщить в суде, что у меня нет и не будет ближайшие 2,5 года дохода с которого могли бы взыскать сумму долга судебные приставы.

О чем я в этом случае могу просить суд? Могу ли я просить суд о перенесении оплаты долга на 2,5 года, когда выйду из отпуска по уходу за ребенком? Могу ли я просить рассрочку уплаты долга по 500 руб в месяц к примеру? Вариант выйти на работу не сработает. На работе сказали, что не ждут обратно, и ребенка не с кем оставить.

Из имущества у меня имеется 1/10 доля трёхкомнатной квартиры и все. Если суд определит мне к уплате весь этот долг, и будет возбуждено исполнительное производство, что будет? Как не дать приставам забрать пособия на ребенка и вообще не забирать у меня более 50 проц дохода? Вещи в квартире принадлежат моей матери, я себе ничего не покупала, приставы заберут их? Как доказать суду и приставам что эти цифры, 6000 это действительно эти пособия которые они не имеют право забирать? Обычно когда заказываешь справку в ФСС или в соцзащиты или на работе пишут размер выплат, но не пишут за что они.

Пожалуйста, помогите! Понимаю что глупая и создала много проблем сама себе, но кто в этом мире никогда не ошибается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Судебные издержки с Вас суд взыщет. Расходы понесенные на экспертизу. А вот за участие адвоката на основании ст. 100 ГК РФ суд присуждает расходы в разумных пределах. В Постановлении пленума п. 25 относится к Вашей ситуации. По поводу пособий, возьмите справку в соц. защите. Эти доходы относятся к ст. 101 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" и взыскание на них не обращается.

Спросить
Пожаловаться

В цспн Ленинского района г. Томска мне, как малоимущей была выдана справка на бесплатную юридическую помощь? Могу ли я обратиться к вам? Оказываете ли Вы бесплатную юридическую помощь по таким справкам? Что входит в бесплатную юридическую помощь? Составление возражение на заявление туда входит или нет? Коротко о деле: в марте 2018 подала в ленинский районный суд исковое заявление на установление отцовства, взыскания алиментов. Ходатайствовала письменно об генетической экспертизе, при этом просила суд освободить от уплаты за нее так как нахожусь в тяжелом материальном положении. Ответчик ходатайствовал устно об ней же. В результате экспертизу суд назначил, оплачивал ее ответчик. (определение суда есть на руках, возможно найду и свое ходатайство об экспертизе). Экспертиза показаа, что ответчик не отец, я перестала ходить на судебные заседания. Ответчик на последние не явился также. Суд оставил дело без рассмотрения так как обе стороны не явились по вторичному вызову (ответчик не явился только на последнее) и не известили о причинах своего отсутствия. Неделю назад мне позвонили из суда, сказали что от ответчика поступило заявление о взыскании с меня судебных издержек. Мне нужна помощь адвоката, что бы найти законный способ освобожения от уплаты издержек, или уменьшения размера требоваемых с меня сумм за его адвоката, или хоть какой то помощи, что бы уменьшить сумму долга, который мне припишет суд. Судебное заседание 15 августа, с заявлением ответчика не ознакомлена, 1 августа мне секретарь судьи сказала что отправила мне заявление по почте с повесткой, пока ничего нет.

В цспн Ленинского района г. Томска мне, как малоимущей была выдана справка на бесплатную юридическую помощь? Могу ли я обратиться к вам? Оказываете ли Вы бесплатную юридическую помощь по таким справкам? Что входит в бесплатную юридическую помощь? Составление возражение на заявление туда входит или нет? Коротко о деле: в марте 2018 подала в ленинский районный суд исковое заявление на установление отцовства, взыскания алиментов. Ходатайствовала письменно об генетической экспертизе, при этом просила суд освободить от уплаты за нее так как нахожусь в тяжелом материальном положении. Ответчик ходатайствовал устно об ней же. В результате экспертизу суд назначил, оплачивал ее ответчик. (определение суда есть на руках, возможно найду и свое ходатайство об экспертизе). Экспертиза показаа, что ответчик не отец, я перестала ходить на судебные заседания. Ответчик на последние не явился также. Суд оставил дело без рассмотрения так как обе стороны не явились по вторичному вызову (ответчик не явился только на последнее) и не известили о причинах своего отсутствия. Неделю назад мне позвонили из суда, сказали что от ответчика поступило заявление о взыскании с меня судебных издержек. Мне нужна помощь адвоката, что бы найти законный способ освобожения от уплаты издержек, или уменьшения размера требоваемых с меня сумм за его адвоката, или хоть какой то помощи, что бы уменьшить сумму долга, клоторый мне припишет суд. Судебное заседание 15 августа, с заявлением ответчика не ознакомлена, 1 августа мне секретарь судьи сказала что отправила мне заявление по почте с повесткой, пока ничего нет.

Правомерно ли было судом назначено ответчику выплатить стоимость экспертизы по разделу дома как судебные издержки истцу, если ответчик уже оплачивал повторную экспертизу. Повторная была назначена по ходатайству ответчика, т.к. в первой экспертизе не совпадали реальные размеры дома.

Я, являюсь истцом по делу об установлении отцовства и взыскании алиментов. Было вынесено определение на проведение экспертизы ДНК. Ответчик написал жалобу в краевой суд, что он не согласен с проведением экспертизы. Суд ему отказал. Назначили экспертизу, я в назначенное время приехала с 5-месячным ребенком, ответчик не явился. Назначили судебное заседание. За день до заседания ответчик пишем ходатайство о поведение экспертизы за свой счет. Ни каких объяснений по поводу его не явки на экспертизу он не предоставил. На заседание в назначено время он опять не явился. Суд вынес определение на проведение экспертизы. Я согласна с экспертизой. В доказательствах дела есть и переписка с ответчиком, детализация звонков, предоставлены чеки, фотографии. Мы съездили и на вторую назначенную экспертизу. Но как выяснилось, после нашего приезда. Экспертиза была назначена на субботу. А во вторник нам сказали, что в пятницу вечером ответчик прислал справку, что он не может приехать. И суд решим назначить еще одну экспертизу. Сегодня ответчик принёс справку, что он не может оплатить экспертизу, так как у него нет денег. Что будет? Какое решение вынесет суд? На первую экспертизу которая назначена была про моему требованию, он просто не явился, не захотел.

Бывший муж подал иск об оспаривании отцовства с требованием о проведении Экспертизы ДНК. Расходы в иске добровольно взял на себя. Была проведена экспертиза, по результатам он отец. На суде после озвучивания результатов - отказался от иска. Спустя 2 месяца после в суд поступило заявление о возмещении расходов на экспертизу. Назначено заседание. Вопрос: Это значит, что экспертиза была проведена по решению суда, а истец экспертизу так и не оплатил?

Для чего нужно заседание? Если после оглашения результатов он отказался от иска, значит ли это, что расходы могут быть возложены судом на мать-ответчика?

Помогите пожалуйста правильно написать ходатайство о назначении и проведении экспертизы ДНК в судебном иске о признании отцовства и взыскании алиментов. Как расходы по экспертизе возложить на ответчика, т.к. материальное положение истицы тяжелое?

Суд назначил по делу экспертизу по инициативе истца. Расходы на ее проведение возложил на истца. После оглашения ее результатов и допроса эксперта, проводившего ее, суд согласился с аргументами ответчика о несостоятельности этой экспертизы и назначил по ходатайству ответчика еще одну экспертизу. В определении о назначении новой экспертизы суд указал, что он критически относится к первой экспертизе. Расходы по проведению второй экспертизы суд возложил частично на истца, частично на ответчика. Далее ответчиком был подан встречный иск. Вопрос № 1: Может ли суд взыскать с ответчика расходы по первой экспертизе, к результатам которой он критически отнесся? Вопрос № 2: Встречное исковое базируется на результатах второй экспертизы. Имеет ли право ответчик взыскать расходы по проведению второй экспертизы в свою пользу при удовлетворении встречного иска? Если да, то при каком раскладе? Вопрос № 3: Ответчик по первоначальному иску представил на первую экспертизу рецензию. Можно ли взыскать расходы на ее проведение с истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала иск на установление отцовства и взыскание алиментов и ходатайство о назначении экспертизы. Представитель ответчика иск отрицает, говорит, что ответчик расстался со мной за долго до беременности. Ребенку сейчас два года, ответчику я сообщала о том, что родился ребенок, он все игнорил. Суд назначил днк экспертизу в государственном бюро судебно медицинских экспертиз, экспертизу мы уже прошли, сейчас ждем результатов. У меня такой вопрос: Какие мои дальнейшие действия если экспертиза вдруг не подтвердится (я уверена в том, что ребенок от него, но у него очень большие связи, боюсь, что подкупит)? И когда мне подать ходатайство на возмещение судебных расходов, после этого заседания или к этому заседанию необходимо подготовить?

Мною была заказана досудебная экспертиза, которая послужила основанием для обращения в суд. Ответчик не выразил доверия моей экспертизе и ходатайствовал о назначении еще одной экспертизы. Обе экспертизы дали одинаковые заключения. Мой иск был удовлетворен частично. Ответчик подал на возмещение судебных расходов на представителя и проведенную судебную экспертизу. Насколько правомерно их требование в части возмещения судебных издержек на экспертизу, в точности повторяющую мою экспертизу.

По моему ходатайству суд назначит экспертизу днк-установление отцовства. Предполагаемый отец не явится на экспертизу - будет ли оплачиваться стоимость экспертизы в случае неявки ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение