Возможно ли оформить опекунство над пожилым человеком в случае его заболевания памятью?

• г. Междуреченск

Маме 82 года, у неё заболевание по отсутствию памяти, её муж (мне он отчим) 89 лет хочет оформиь над ней опекунство. Вопрос может ли он по закону это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здесь описаны законодательные ограничения по вашему вопросу:

Часть 2. Статьи 35 ГК РФ: Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Часть 3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

Если вы не согласны с тем, чтобы опеку оформил отчим, вы можете также подать документы, чтобы оформить опеку над матерью на себя. И доказывать, что вы будете лучшей кандидатурой.

Если он успеет оформить опеку, вы имеете право оспорить ее в суде.

Спросить
Пожаловаться

Мне 24 года, умерла мама, отчим хочет оформить опекунство над моим братом ему 10 лет, отчим прописан в деревне, мы живем в городе, имеет ли он право после опекунства увезти ребенка жить в деревню? Бабушка и я очень боимся что он увезет его от нас.

У мужа умерла родная сестра. Осталось 2 детей. Одной 4 года, другой 14 лет. С мужем она была разведена, но жили вместе. Встал вопрос об опекунстве. Бабушка (мама мужа хочет оформить опекунство, в тоже время и бывший муж хочет оформить). кому дадут опекунство. Если у мужа репутация не очень. Частенько пьет.. Спасибо.

Может ли отчим оформить мамину 1/2 квартиры на себя, оставив меня без наследства? Маме 84 года. У мамы частичная потеря памяти. Отчиму 82 и у него своя дочь. Состоят в законном браке. Общих детей у них нет. Спасибо.

У моего мужа отчим, отчим женат на его матери. У отчима квартира в собственности только на него уже более 10 лет. Мама мужа и муж просто прописаны в ней. У мужа отчима ещё есть родной сын, но они давно не общаются.

Отчим хочет что бы эта квартира после его смерти досталось моему мужу. Как это сделать без дарственной? Т.к. дарственная обойдётся нам слишком дорого. На жену дарственную он писать не будет. Завещание может быть?! Или там тоже платится налог лицам находящимся в не родственных связей?

Или куплю продажу. Т.е. купить у отчима квартиру?

Будте добры подскажите. Как лучше поступить. У меня есть родной младший брат (отец другой) с заболеванием синдром Дауна. Ему исполнилось 18.Мама и отец (отчим) решают вопрос о признании брата не дееспособным и оформленнии опекунства. Абсурд конечно родные родители должны оформлять опекунство! Но это ладно вопрос в том что родители незнают как лучше поступит может опекунство сразу на меня сделать. Вообще это реально. У меня судимость 105 ч.2 до конца удо 1 год с небольшим. Или не стоит пытатся. Да еще мама инвалид 2 группы отец здоров работает.

Как оформить опекунство над матерью - инвалидом 1 группы. У неё заболевание Паркинсона и страдает потерею памяти. Мы с мужем два года ухаживаем за нею. два года была генеральная доверенность у моего мужа, но сейчас закончилась и нотариус не оформляет новую, в связи с ухудшением памяти у больной. Нам с мужем по 62 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама инвалид 2 группы по психическому заболеванию. Она хочет чтобы я оформила на ней опекунство. Мы ходили в суд по местожительству но там не было образца Заявления об опекунстве. Подскажите пожалуйста как правильно оформить Заявление об опекунстве.

Мама подарила мне свою 1/2 квартиры. Отчим требует от мамы, через суд, расторгнуть договор дарения отправив её на мед. экспертизу. Вопрос: если договор дарения суд посчитает не действителен, может ли отчим оформить мамину 1/2 квартиры на себя, оставив меня без наследства? Маме 84 года. Отчиму 82 и у него есть дочь. Спасибо.

Я гражданка России. Моя мама гражданка Казахстана. Мама замужем второй раз. Отчим сдал ее в психиатрическую больницу на 10 дней (у мама болезнь Альцгеймера). Отчим сообщил, что домой ее забирать не хочет. Я хочу забрать маму в Россию. Могу ли я (будучи Гражданкой России) оформить над мамой опекунство и забрать ее в Россию? Смогу ли я из России оформить доверенность на родственника проживающего в Казахстане, что бы он мог совершать от меня действия в плане оформления опекунства? (я не могу на долго уехать в Казахстан, работа). Может ли опекун быть гражданином России? Можно ли оформив опекунство, продать ее имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение