Возможно ли оформить опекунство над пожилым человеком в случае его заболевания памятью?

• г. Междуреченск

Маме 82 года, у неё заболевание по отсутствию памяти, её муж (мне он отчим) 89 лет хочет оформиь над ней опекунство. Вопрос может ли он по закону это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здесь описаны законодательные ограничения по вашему вопросу:

Часть 2. Статьи 35 ГК РФ: Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Часть 3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

Если вы не согласны с тем, чтобы опеку оформил отчим, вы можете также подать документы, чтобы оформить опеку над матерью на себя. И доказывать, что вы будете лучшей кандидатурой.

Если он успеет оформить опеку, вы имеете право оспорить ее в суде.