Возможно ли получить лицензию охранника после 40 лет судимости по статье 206 часть 3 и как определить, было ли преступление совершено умышленно?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста дадут ли лицензию охранника, если прошло уже 40 лет как был судим по статья 206 часть 3.и как понимать умышленно или нет совершил преступление? Я не хотел совершать преступление-так получилось.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий Анатольевич! На практике, к сожалению, решение о выдаче удостоверения охранника гражданину с погашенной судимостью принимается по усмотрению лицензионного органа (если конкретнее, по усмотрению руководителя отделения лицензионно-разрешительной работы районного ОВД). Причина тому – расплывчатая формулировка в ст. 11.1 ранее упомянутого Закона о частной детективной и охранной деятельности. Одним из оснований отказа в получении удостоверения, согласно этой формулировке, могут стать результаты проверки, проведенной МВД, в ходе которой установлено, что гражданин, претендующий на статус охранника, может представлять «повышенную опасность» нарушения прав и свобод граждан, угрозу общественной безопасности. Этот пункт, как вы видите, можно трактовать как угодно, и для начальника райотдела полиции он может стать той самой «лазейкой». В общем, немаловажным в этом случае может оказаться и то, по какой статье вы были осуждены. А Вы были осуждены по части 3 ст.206 УК РФ.

Захват заложника. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Поэтому по данной статье навряд ли вам выдадут лицензию, но "попытка не пытка", подготовьте документы, а там видно будет!

Прошу прощения не уточнил, статья 206 часть 3 (хулиганство) УК УССР.