Дорожное происшествие - кто виновен в столкновении на односторонней дороге?

• г. Челябинск

Вопрос такой: я двигался на автомобиле по левой полосе односторонней дороги, а впереди, по правой полосе, авто стал тормозить, включил левый поворот (не заблаговременно) и сразу же начал поворачивать. Я чтобы избежать столкновения, стал сигналить и перестроился на правую полосу и он, тоже вернулся на правую и мне пришлось взять еще правее, и я заехал на тротуар повредив только свое авто. Кто виновен в данной ситуации, помогите разобраться, а-то за рулем находился сотрудник ГИБДД. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если у вас имеется видеорегистратор, то имеются шансы доказать вину второго водителя. Если видео нет, то скорее всего установят вашу вину, если второй водитель заявит, что не создавал вам помех, то есть вы не справились с управлением и совершили выезд на торотуар.

Спросить
Пожаловаться

14 мая 2003 г. произошло следующее ДТП: Я двигался по правой полосе с разрешенной скоростью, впереди меня по левой полосе двигался автомобиль Митсубиси. Перед автомобилем Митсубиси на левый поворот стоял автомобиль 21093. Внезапно 21093 стал перестраиватся из поворота в крайнюю правую полосу. Когда он только выехал на левую полосу, Митсубиси сделал маневр вправо, а я начал перестраиваться влево, чтобы избежать столкновения. Затем, когда 21093 переместился в правую полосу, Митсубиси перестроился в центр дороги и резко остановился рядом с 21093 (не оставив при этом следов торможения). В итоге, не ожидав, что Митсубиси начнет возвращаться на свою полосу, я не успел затормозить и ударил его левым передом в правый зад. Столкновени произошло ровно на разметке. Однако мой тормозной путь начинается на правой стороне и заканчивается на левой. 21093 скрылся с места происшествия, из его номера известны только цифры. Подскажите кто может быть признан виновным в данной ситуации?

Я двигался на автомобиле по левой полосе, заблаговременно включил левый поворот, притормозил, после чего начал выполнять поворот на лево. Велосипедист двигался по встречной полосе и в результате чего врезался в автомобиль. Получил перелом подвздошной кости. Кто виноват в данной ситуации?

Двигался по дороге с односторонним движением в левой полосе, по правой полосе на два автомобиля вперди двигался автомобиль дпс, при подъезде к повороту на лево заметил на правой стороне дороги знак конец дороги с односторонним движением видимость знака была нарушена тем что он почти полностью был повёрнут в сторону тротуара. Сразу после этого включил поворотник на право и пропустив попутный автомобиль перестроился в правую полосу, после чего был остановлен сотрудниками ДПС, которые составили на меня протокол за выезд на полосу встречного движения.

Дорога 3 полосы, в одном направлении, я перестраивался из крайней правой полосы в среднюю, почти закончил манёвр, только колёса правого борта ещё оставались в правой полосе, вдруг из крайней левой полосы в среднюю, совершает резкий манёвр, под углом 45 градусов, по перестроению в правую (среднюю) полосу, из крайней левой, автомобиль «Газель». Я чтобы предотвратить столкновение, давлю по тормозам с уходом в правую полосу, где в меня врезается автомобиль, в моё правое переднее крыло и колесо, своим левым крылом и колесом, который двигался в этой полосе за мной. Контакта с автомобилем газель не было, кто в такой ситуации будет виновен, есть запись видеорегистратора?

Я двигался на легковом автомобиле по улице с двухсторонним движением в правой левой полосе с заде в 20 метрах от меня по левой полосе двигался маршрутный автобус. Впереди меня появились на дороге большие выбоины, я включил левый поворот и стал перестраиваться в левую полосу. Получил удар в переднюю левую дверь. Меня считают виновным. Но решения еще не вынесли.

Двигался по дороге с разделительной полосой, в левой полосе, для поворота налево начал перестраиваться в крайнюю левую полосу, по разделительной полосе двигался автомобиль и мы притерлись. Кто в данной ситуации будет виновен. Спасибо.

Двигался по двухсторонней дороге вне населённого пункта. Ширина дороги состовляло 7 м. 63 см. В переди в метрах от 3-5 по правой стороне дороги двигался тр.ср., я ехал сзади по левой стороне никаких разметок на дороге не было. В переди была дорога на лево, на право нету. Так вот подезжая к даннмоу повороту на лево, тр. ср. находящиеся с права начал делает маневр левый поворот находясь справой стороны дороги. Произошло столкновение. Прибывшие сотрудники ГБДД зафиксировали место столкновения, определив мою вину. Не соблюдал дистанцию... Вопрос:1. Считается ли данное место столкновения - перекрестком? Т.к. дорога двухстороняя и место столкновения имеет поворот только на лево, на право отсутсвтует. 2. Правильно ли авто находящиеся с переди выполнил маневр поворота на лево? Заранее благодарен...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Свистельников Александр Сергеевич поворачивал налево ждал пока встречный транспорт проедет мне на левой полосе транспорт встречного движения уступал дорого я начал поворачивать пересек левую полосу встречного движения, убедился что на правой полосе не кого нету помех не создаю, начал движение, автомобиль который уступал мне дорогу на левой полосе за ним ехал еще один автомобиль я не увидев его а он не увидев меня оба начали движение он перестроился с левой полосы на правую и начал идти на разгон, когда я в этот момент заканчивал поворот на правой полосе, произошло дтп. Кто виноват я заканчивал поворот машина в последний момент появилась, он меня не видел и я его?

Три полосы в одну сторону я двигался в среднем ряду, резко с левого ряда без светового сигнала поворота в лево вывернур автомобиль. Я резко затормозил но все ровно допустил столкновение в левый часть бампера, его автомобиль не успел перестроиться и стоял поперек двух полос, левое задние колесо было на средней полосе а правое на крайней левой полосе, кто виноват в таком случае?

Я припарковалась на обочине правой полосы движения, высадила пассажира и включив левый поворот стала двигаться по своей полосе, машин впереди не было, по левой полосе двигались автомобили, проехала 1,5 метра в это время слева меня объезжает автомобиль, на приличной скорости, для того чтобы припарковаться, и происходит столкновение. Обвинили меня. Это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение