Арестировать имущество за долг перед банком - права собственников и возможности при проживании в собственном доме

• г. Барнаул

На что могут наложить арест приставы, если я проживаю в своём доме и прописаны в нём: я,жена, сын,дочь, внук и внучка? Долг перед банком, была взята ссуда. Я безработный. Пенсия по инвалидности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» приставы могут наложить арест на движимое имущество (автомобиль), денежные средства (вклады в банках, пенсия (удержание не более 50%)), недвижимое имущество, не являющееся единственным жильем. В случаях, когда у пенсионера сложная жизненная ситуация, например, отсутствуют другие источники средств к существованию (кроме пенсии), размер вычета может быть уменьшен по заявлению пенсионера.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день! Банки совсем не Ваши друзья! Это финансовые монополисты! Они Вас жалеть не будут… Конечно лучше было бы решать все вопросы с ними... если бы не одно но.. они очень неохотно идут Вам навстречу. Чем больше договариваешься, тем больше попадаешь в кабалу. Состоялся суд и возбуждено исполнительное производство. Банк уже забыл о Вас. Лучший способ действовать на опережение. После суда наладить контакт с приставами, объяснив, что Вы попали в трудную жизненную ситуацию. Представить письменные подтверждения. Что иных доходов, чем пенсия, Вы не имеете. Если к пенсии у Вас идут социальные выплаты - это трогать они не имеют права. Быть конкретно открытым. Приставы обязательно уменьшат сумму взыскания и решат вопрос о времени выплат. Естественно, необходимо заявить,. что это Ваше единственное жилье. Приставы могут наложить арест на недвижимое имущество, например, на земельный участок. Но продать они его не могут. Да, они могут арестовать автомобиль, если он принадлежит Вам. Могут арестовать имущество в доме - если оно Ваше. Но это еще надо доказать. Успехов!