Возможно ли прекратить исполнение решения суда в мою пользу из-за вступления нового закона?

• г. Санкт-Петербург

Может ли прекращено исполнение решения суда вынесенное в мою пользу, только по основанию того, что вышел иной Закон?. В решении суда не указан срок исполнения данного решения. Данное решение по возмещению вреда здоровью как инв. 2 гр. в связи с аварией на ЧАЭС.

Ответы на вопрос (2):

В решении суда статья 198 ГПК РФ никогда не указывается срок исполнения по причине что заранее просто невозможно точно определить этот срок Согласно статье 13 ГПК РФ вступившее в законную силу судебное решение является обязательным к исполнению всеми органами по всей территории РФ Что касается нового закона, то в этом случае заинтересованная сторона должна на основании ст 392 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением о пересмотре решения в связи с новыми обстоятельствами-принятием нового закона.

Согласно ГПК РФ п.3 ст. 330 Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

Не ознакомившись в вашем случае с решением суда трудно дать квалифицированный ответ.