Соседи по квартире угрожают заявлением в полицию, мы с девушкой снимали комнату 2.5 месяца в трехкомнатной квартире,

Читайте также:
• г. Воронеж
Вопрос №14449865

Снимали с девушкой комнату 2.5 месяца в трехконмнатной квартире, сняли в устной форме без договора и каких то расписок с жильцами дома (без хозяев) Первый месяц деньги отдали на руки, а последующий перевели на карту и решили сьехать 26 числа заранее, но забыли предупредить соседей. Суть в том, что 31 числа пришло сообщение от соседа, что не красиво так поуступать и уезжать без предупреждения (хотя никакой уговоров с ним не было заключено, а тем более с хозяевами квартиры) и они предложили сделать все либо по хорошему либо по плохому. Я должен перевести им деньги за следующий месяц, а когда они найду человека, то переведут мне разницу. Я сказала, что денег я платить не намере да и нет у меня данной суммы в данный момент, на что ответили значит будет по плохому и у нас пропали деньги. Я спросил о каких деньгах идет речь, мне объяснили, что якобы пропали их деньги которые они откладовали в размере 15 тысяч и они пойдут писать заявление в полицию с явным намеком, что эти деньги могли взять мы. Наша совесть абсолютно чиста и мы знаем, что никаких денег не брали. Хотелось бы узнать как в этой ситуации поступить правильно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
02.08.2018, 07:40

Правильно - заявить в полицию о совершенном в отношении вас преступлении - вымогательстве. Сосед ваш бывший не только не имел права сдавать вам комнату, но и совершил уголовно наказуемое деяние.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Мало того что не отдали залог и выгнали из квартиры не доживая целых месяц.

Здравствуйте! Снимали квартиру через знакомых составили договор с хозяевами внесли залог 40000 тысяч. Жили 4 месяц и хотели съехать предупредить за месяц хозяева. Сначала сказали все отдадут залог все ок,но потом пришли устроили скандал что все плохо квартира ужасном состояние хотя все нормально с квартирой. Мало того что не отдали залог и выгнали из квартиры не доживая целых месяц. Получается она не отдала залог 40000 тысяч и деньги за пол года. Помогите что сделать.

Юрист г. Красногорск
20.08.2017, 20:58

Добрый вам день

Уважаемая Жизгуль, вы можете написать претензию к собственникам квартиры, а потом направить исковое заявление в суд о взыскании денежных средств. С этим можно помочь.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.08.2017, 21:03

Здравствуйте.

Напишите им претензию и направьте по почте, если денег вам не вернут, то обратитесь в суд и взыскивайте в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
20.08.2017, 21:03

Здравствуйте! Вы эти 40 000 р. как передавали? Есть ли расписка, на так называемый залог? Если есть расписка, то имеете право подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
20.08.2017, 21:08

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
20.08.2017, 21:14

Добрый вечер!

Обращайтесь в суд с документами об аренде, раз Вы официально арендовали жилье - Вы имеете право требовать исполнения условий договора.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
20.08.2017, 21:14

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы можете решить этот вопрос в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Что мне будет и как быть в данной ситуации?

Месяца три назад познакомился с девушкой, она мне перевела на карту 30000 р,так как у меня были трудности за уплату автомобиля, договор мы никакой не составляли, было все в устной форме, по поводу отдачи она мне сказала как будут вернешь, мы с ней поругались и вот месяц назад она мне сказала чтобы я ей все вернул и сразу ждать она не намерена, но у меня еще две оплаты по автомобилю, и денег вообще не остаётся так как плачу большую сумму, я все это ей объясняю, ничего не хочет слышать, говорит пойду писать заявление, а я военнослужащий! Что мне будет и как быть в данной ситуации? Спасибо.

Юрист г. Уфа
12.07.2020, 10:44

Ничего страшного. Пусть пишет заявление. Вы же не украли у неё . Она добровольно Вам их дала. По закону полиция Вам ничего не сделает. Она вынужден будет подавать в суд. В суде признаетесь долг и скажите, что она Вам его дала с возвратом на неопределенное время. На суде заявите ходатайство о рассрочке долге.

Рекомендую Вам ежемесячно начать возвращать долг ей частями по мере возможности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.07.2020, 10:46

Вы можете вообще ничего не возвращать, это подарок любимой женщины, подарки обратно не требуют.

Вот, аналогичная практика: https://www.9111.ru/questions/77777777714469/

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
12.07.2020, 10:48

Максим, девушка может подать на вас иск в суд. Пока пройдет суд, потом вы можете обжаловать его решение, пройдет до 6 месяцев. А то и больше. Мировое соглашение можно заключить на любой стадии процесса. Решение вступит в законную силу после апелляции. Тогда девушка сможет получить исполнительный лист и передать его на исполнение судебным приставам, а те могут направить на работу или заблокировать карту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
12.07.2020, 10:50

В соответствии со статьей 810 ГК РФ:

[quote]Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, [b]когда срок возврата договором не установлен [/b]или определен моментом востребования, [b]сумма займа должна быть возвращена[/b] заемщиком [b]в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, [/b]если иное не предусмотрено договором.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.07.2020, 11:51

Между Вами сложились гражданско-правовые отношения, споры по которым решаются только в суде.

Вам ничего не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Вчера я пошёл сдавать декларацию и мне выписали квитанцию на оплату 13 % от кадастровой стоимости комнаты мне стало не по себе.

Я решил купить комнату в 3-х комнатной, в 2014 годуквартире, узнав, что первоочередное право на покупку данной комнаты имеют жильцы проживающие в этой квартире я подключил риэлтора. Одна соседка подписала заявление об отказе от этой комнаты, вторая соседка наотрез отказала подписывать заявление через нотариуса, мотивируя тем что якобы она сама хочет купить эту комнату, но протянув 3 месяца не найдя деньги, говорила что найду деньги, хотя письмом она была оповещена, что через месяц, заявление уже не нужно было, письмо так и пропало на почте. Риэлтор мне посоветовал, давай оформим Договор дарения, я пошёл на это т.к.на то время я снимал квартиру, для меня это было накладно. Так минуя соседку мы сделали Договор дарения на меня от чужого человека. Вчера я пошёл сдавать декларацию и мне выписали квитанцию на оплату 13 % от кадастровой стоимости комнаты мне стало не по себе. Это по закону, правильно и можно ли как-то избежать, пересмотреть, изменить. Посоветуйте, пожалуйста!

Юрист г. Москва
08.04.2015, 09:58

Да правильно, вы не родственник и должны платить налог, увы.

Вам помог ответ?ДаНет

И вопрос сколько по закону даеться время за выезд с квартиры и нужно ли плотить за это время хозяевам?

У меня такая проблема, я в начале этого года снял комнату в трех комнатной квартире с хозяевами квартиры договор заключала девушка с другой комнаты но сейчас она сьехала и ни чего мне не сказала после чего ко дню оплаты за квартиру приехали хозяева и начали требовать всю сумму за всю квартиру но данной суммы денег у меня нет! и вопрос сколько по закону даеться время за выезд с квартиры и нужно ли плотить за это время хозяевам?

Адвокат г. Вологда
21.10.2014, 19:20

Если у собственника квартиры нет договора с Вами, он ничего требовать не может. Но и Вам нужно квартиру освобождать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Как быть в данной ситуации!?

У меня такая ситуация. Снимала комнату (договор заключен не был) сумма вышла в 15 тыс. р.уехала не заплатила. Он решил идти писать заявление на меня так как соседка сказала что подтвердит что я жила там. заявление собрался писать о том что (я украла у негот 15 т.р и ключи от квартиры.) хотя ключи делала за свои деньги. Как быть в данной ситуации!? что мне будет если он написал заявление в полицию.

Адвокат г. Миллерово
19.12.2016, 21:23

Если не было письменного договора найма жилого помещения, то вам ничего не грозит. Поскольку доказать, что вы что-то похитили или не вернули не представляется возможным. Полиция точно не будет заниматься этим делом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
19.12.2016, 21:25

Наталья, добрый вечер! Ничего Вам не будет, поскольку одних его слов о краже недостаточно. Он может конечно пойти в суд, но именно ему придется доказать, что договор был заключен и доказать на какую сумму. А сделать это непросто.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я так понимаю, что речь идет о плате за квартиру, если я съезжаю до конца месяца.

Как лучше поступить в следующей ситуации. Я сняла 2-х комнатную квартиру. При этом между мной и владельцем квартиры был заключен договор, в котором было указано, что я снимаю квартиру на год с правом предварительного расторжения договора с предупреждением хозяев за месяц. Был оставлен залог в размере 100$, это указано в договоре, который должен быть возвращен при разрыве договора в случае не нанесения ущерба в квартире.

Так сложились обстоятельства, что я решила съехать за 1 месяц до окончания договора и предупредила об этом хозяев за месяц как и было условлено. Квартира оставлена в идеальном состоянии. Но хозяин отказывается возвращать мне залог мотивируя это тем, что я должна ему платить неустойку за преждевременный разрыв договора. Он еще утверждает, что я должна ему месячную кварплату. В договоре говорится только о том, что неустойка не выплачивается в случае разрыва договора. Я так понимаю, что речь идет о плате за квартиру, если я съезжаю до конца месяца. Будьте добры прислать мне ответ на мой почтовый адрес. Спасибо.

Юрист #487
Юрист г. Москва
21.08.2003, 11:16

ДЛя точного ответа, разумеется лучше ознакромиться с текстом договора. В Вашем вопросе не указывается, что такое неустойка, у Вас получается имеется задаток и неустойка? Тогда получается при разрыве, как Вы пишете неустойка не выплачивается?

Если предположить, что Вы имеете в виду задаток, то получается, что хозяин прав, т.е. задаток не возвращается в случае, разрыва договора. Если у Вас помимо задатка имеется неустойка, то огна должна быть установлена, либо за разрыв договора, либо за сдачу в несоответствующем состоянии. В этом случае, он ее себе и оставляет.

Лучше, если Вы конкретизируете вопрос-что такое неустойка, когда оплачивается, судьба задатка прописана?

Если имеются уточнения, то пишите kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Вопрос такой, можем ли мы вернуть деньги, ведь прошло меньше чем пол месяца, договор был расторжен (в устной форме),

Снимали квартиру, договор был заключён через риэлтора, внесли комиссию, залог и оплату за месяц проживания.

Спустя два дня случилась неприятная ситуация в жизни, на данной квартире был осмотр сотрудниками полиции. После этого хозяйка квартиры сказала нам выехать и дала неделю. Со всеми переездами и т.д мы прожили там 12 дней. Вчера отдали ключи второму собственнику, сказали что все хорошо и без претензий, а по деньгам решать с хозяйкой, с которой и заключали договор. Она отказывается возвращать деньги, говорит что вернёт только залог, сказала что ее квартиру поставили на какой-то там учет (понятное дело, что это вранье) и если у неё будут какие-то проблемы-она подаст на нас в суд.

Вопрос такой, можем ли мы вернуть деньги, ведь прошло меньше чем пол месяца, договор был расторжен (в устной форме), и с нашей стороны ни один из пунктов договора не был нарушен?

Юрист г. Саратов
06.05.2022, 19:21

Да, Вы можете вернуть деньги за неоказанную услугу как неосновательное обогащение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
06.05.2022, 19:22

Вам не нужно было выезжать. Никаких оснований для выселения не было.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
06.05.2022, 20:32

Вы сможете вернуть деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
06.05.2022, 20:50

Конечно можно вернуть, если грамотно все сделать.. Подавайте Иск в суд, - ст. 131, 132 ГПК РФ., ст. 1102 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Оказалось, что в квартире мы забыли часть вещей.

Снимали квартиру по договору аренды. Хозяин квартиры решил ее продать и попросил нас съехать. Не доживая месяца мы съехали и отдали деньги за половину прожитого месяца. Оказалось, что в квартире мы забыли часть вещей. Аредодатель теперь не отдает вещи и требует оплатить месяц, который мы не доживали и плюсом утверждает, якобы, мы не оплатили предыдущий месяц. Деньги передавались ему лично без расписок. Как нам поступить в данном случае, ведь он требует с нас деньги не законно.

Юрист г. Пермь
16.03.2015, 19:58

в полицию можете обратиться

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Проходит год, я узнаю что на меня спустя год подано заявление, что якобы я эту комнату специально долго 3 месяца продавала чтобы % шёл.

2 года назад, ко мне обратилась знакомая, ей нужны были деньги. Она взяла у меня сумму денег под комнату в квартире. Оформили договор дарения. Через год, она сказала, что не может расплатится и согласна на продажу комнаты. Комнату продали, деньги разницу ей отдала и всё забыли. Проходит год, я узнаю что на меня спустя год подано заявление, что якобы я эту комнату специально долго 3 месяца продавала чтобы % шёл. (комната убитая, без воды, в доме под снос). Дело закрыли, сейчас она подала в суд с утверждением. Что сейчас эта комната стоит дороже и дом сносят и дают квартиры. И она бы хотела её вернуть. Полгода назад она мне предлагала добровольно выкупить эту комнату у людей и отдать ей, а она мне деньги будет отдавать частями. На этот бред я ответила отказом. Комната продана давным давно и то, что сейчас сложились такие обстоятельства я не причём. есть договор займа, по которому деньги она не отдала и который я никуда не подавала потому что своё забрала с продажи. Может ли суд в данной ситуации расторгнуть сделку дарения (2 года прошло). С уважением..

Юрист г. Москва
09.02.2014, 16:40

По указанным Вами основаниям нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Собственно вопрос. Как мне взыскать полную сумму за месяц в судебном порядке?

Я сдавал кваритру и был заключен договор аренды, по которому девченки которые снимали должны были платить за кв. и ком. услуги до 10 числа каждого месяца. В этом месяце они не заплатив 11 числа выехали с квартиры отдав мне ключи. По договору аренды они должны уведомить меня о выезде за месяц в письменной форме. Пытался устно договориться чтобы заплатили хотяб за пол месяца и счетчики, они отказались. Сдавать кв я начал с сентября 2014, налоги за сдачу еще не заплатил, так как сказали можно сделать это до 30 апреля след. Года. В ближайшее время все заплачу. Собственно вопрос. Как мне взыскать полную сумму за месяц в судебном порядке?

Юрист г. Улан-Удэ
15.01.2015, 06:11

Здравствуйте! В судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение