Изменение системы оплаты на тариф - как будут рассчитываться смены и соответствует ли это законодательству?

• г. Сургут

Я работаю оператором на котельной график день, ночь оплата была почасовая, а недавно нам сделали оплату по тарифу и я не пойму как будут считаться смены особенно ночные и по закону ли это. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Во первых. Согласно ст. 96 ТК РФ, ночная смена по сравнению с соответствующей дневной должна быть короче на 1 час Далее Размер доплаты за каждый ночной час труда не может быть меньше пятой части обычного дневного оклада (ст. 154 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554). Величина. Этого повышения зависит от нескольких важных нюансов:

минимального размера платы за ночной труд, установленного государством;

цифр, закрепленных в соответствующем локальном акте (обычно доплата – это процент от дневного оклада или тарифа);

количества ночных часов, в течение которых сотрудник был занят. Для сведения: работать ночью можно при письменном согласии:

матерям малолетних детей (до 3 лет);

инвалидам любой группы;

сотрудникам, на чьем попечении находятся инвалиды;

работникам, ухаживающим за нездоровыми членами семьи (по заключению медиков);

родителям-одиночкам, имеющим детей до 5 лет;

опекунам малышей до 5 лет.

И последнее: Сотрудник, принадлежащий к этой категории, должен быть письменно предупрежден о том, что он имеет право отказаться работать в ночные часы, и в свою очередь, завизировать свое согласие. Я думаю, что Ваша администрация хочет не платить указанные доплаты. В таком случае пишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Работаю оператором газовой котельной, график сутки-трое. По колдоговору ночные 40%.С октября ввели вечерние.. Объяснили, что из-за этого оплата ночных уменьшилась. Где логика.

У меня сменный график работы, когда смена выпадет на праздничный день, мы не работаем так как должна быть 2 ная оплата. Он выводит нас потом в свой выходной в ночь без оплаты ночных, а только за сдельную оплату. Как быть в этом случае?

Работаю фельдшером на скорой, нас ознакомили с приказом, что с первого декабря будет новая оплата труда-за ночные смены доплата 20%раньше по закону было 100%имеют ли право снизить оплату ночных.

Работаю в охран. Орг.Общий график 1/3,оплата по-часовая. Смена выпала с 2 янв. на 3 янв. Как должна производиться оплата за эту смену? Нам объявлено, что оплачиваться будет как за вых. день, а не праздничный, т.е.в одинарном размере. При таком посменном графике работы как должна производиться оплата за выходные дни? СПАСИБО!

Беременную перевели на график 2 через (смена 12 часов), до этого был график день-ночь-48 (мед. справка врача имеется освобождение от ночных смен). Как будет произведен расчет зарплаты, будут ли оплачиваться ночные? Где можно про это прочитать?

Я работаю на паровой котельной оператором у нас был рабочий график по 12 часов в рабочее время у нас включались 2 обеда по 0.5 часа. С нового года нам хотят сделать график по 11 часов, время обеда хотят исключить из рабочего времени. Из-за этого мы теряем 1 час рабочего времени за смену, это отразится в оплате труда за ночные смены. Как правильно написать прошение об отмене нового графика.

Работаю сменами, день - ночь. Так вот раньше ночные смены оплачивались 50%, теперь будут платить только 20% ! Начальство ссылается на « какой-то закон» по которому минимальная оплата ночных смен 20%. И это при том, что в должностной инструкции прописано-без права на сон! Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? И что это за закон такой, если он есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе расписываюсь за график день, ночь, отсыпной, выходной, а по факту работаю без выходных. Оплату часов производят по суммарному количеству часов, на основании графика сменности, где оплата за смены в выходные не производится. Что делать?

Я работаю в котельной оператором, было четыре смены по 2 человека, теперь у нас 2 убрали и составили график день, ночь, отсыпной и потом иду в ночь. Можно ли так работать?

Является ли законным рабочий график день две ночи подряд один отсыпной один выходной? Смена по 12 часов оплата почасовая не двойная за вторую ночь и без отгулов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение