Изменение системы оплаты на тариф - как будут рассчитываться смены и соответствует ли это законодательству?

• г. Сургут

Я работаю оператором на котельной график день, ночь оплата была почасовая, а недавно нам сделали оплату по тарифу и я не пойму как будут считаться смены особенно ночные и по закону ли это. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Во первых. Согласно ст. 96 ТК РФ, ночная смена по сравнению с соответствующей дневной должна быть короче на 1 час Далее Размер доплаты за каждый ночной час труда не может быть меньше пятой части обычного дневного оклада (ст. 154 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554). Величина. Этого повышения зависит от нескольких важных нюансов:

минимального размера платы за ночной труд, установленного государством;

цифр, закрепленных в соответствующем локальном акте (обычно доплата – это процент от дневного оклада или тарифа);

количества ночных часов, в течение которых сотрудник был занят. Для сведения: работать ночью можно при письменном согласии:

матерям малолетних детей (до 3 лет);

инвалидам любой группы;

сотрудникам, на чьем попечении находятся инвалиды;

работникам, ухаживающим за нездоровыми членами семьи (по заключению медиков);

родителям-одиночкам, имеющим детей до 5 лет;

опекунам малышей до 5 лет.

И последнее: Сотрудник, принадлежащий к этой категории, должен быть письменно предупрежден о том, что он имеет право отказаться работать в ночные часы, и в свою очередь, завизировать свое согласие. Я думаю, что Ваша администрация хочет не платить указанные доплаты. В таком случае пишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Желаю удачи. В.