Без прав и с похищенным мопедом - Что нас ждет и каковы последствия, если мужчина откажется примириться

• г. Екатеринбург

Мы с другом поехали на машине на озеро я был без прав на отцовской машине сделав на озере дела мы увидели в лесу мужчину потом на поляне мопед, не зная того что это его помед я предложил его взять друг поддержал. Мы его погрузили и увезли частично разобрали сняли поворотники и багажник. Вечером приехали к нам полиция. Что нас ждет. И что будет если мужчина не пойдет на примерение.

Ответы на вопрос (4):

Вам грозит уголовная ответственность, возможно суд. Если примирение не будет, значит дело пойдет в суд и получите условную судимость если ранее не судимы.

Здравствуйте. Согласно ст. 20 УК РФ и статья 158 часть 2 УК РФ Вы будете привлечены к уголовной ответственности. А возмещать ущерб будут Ваши родители. Поэтому рекомендую Вам через родителей собрать положительные характеристики, справки о состоянии здоровья и что бы потерпевший написал заявление, что он Вас прощает и претензий не имеет, тогда будет шанс на прекращение уголовного дела на следствии или в суде. А лучше, пусть родители наймут Вам адвокатов - это их работа. Желаю удачи. В.

Забыл уточнить что нам нет еще 18 лет мне 15 другу 17

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности и по ст. 158 УК РФ (кража). Вы оба будите нести уголовную ответственность. Советую возместить ущерб потерпевшему. Возможно в суде примиритесь.