Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо ли оформить договор дарения для возможного отчета перед налоговой инспекцией?

Я собираюсь купить квартиру в Подмосковье, при этом значительная часть денег - подарок родителей (родители - граждане Казахстана, а я - гражданин России).

Необходимо ли оформить договор дарения для возможного отчета перед налоговой инспекцией? Обязательно ли при этом нотариальное его заверение, или же можно составить такой договор в простой письменной форме? Возможны ли какие-либо сложности, связанные с тем, что я являюсь гражданином России, а родители - граждане Казахстана? Если, необходимо нотариальное заверение такого договора, то возможна ли какая-либо схема его оформления "заочно"?

Слышал, что согласно ст.217 п.18 НК РФ Ч.2, налоги с подаренных мне таким образом денег взыматься не будут. Так ли это?

Заранее благодарен Вам за ответ.

С уважением. Игорь.

номер вопроса №14450
прочитан 60 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Вы ссылаетесь на то,что подаренные деньги не подлежат обложению подоходным налогом,но есть другой вид налогов,а также таможенные сборы при провозе через границу. В соответствии со ст.2 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» № 2020-1 от 12.12.91г. (в ред. Законов РФ от 22.12.92 N 4178-1, от 06.03.93 N 4618-1; Федерального закона от 27.01.95 N 10-ФЗ) объектами налогообложения в соответствии с настоящим Законом являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно - строительных, гаражно - строительных и дачно - строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам: при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. При стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. При стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. При стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. Таким образом, если деньги родители перевели на вклад либо они были в валюте или ценных бумагах, то налог на дарение платится. В соответствии со ст.574 ГК РФ дарение может быть совершено в Вашем примере и в устной форме, если деньги переданы одаряемому, однако если деньги считать совместной собственностью родителей, нажитой в браке, то дарение в соответствии со ст.576 ГК РФ допускается по соглашению участников совместной собственности.Вам ещё нужно будет объяснить кто и когда привёз деньги из Казахстана(может быть запрошена декларация на таможне).Если провезли деньги и не уплатили таможенные сборы,поскольку не указали в декларации,то можете догадаться о последствиях,поэтому тут нужно всё продумать.При договоре займа с родителями расписка должна быть у них и предъявлять её налоговым органам Вы не должны,равно как и платить налоги,т.к внесены изменения в НК РФ в части займа между физическими лицами.

Специальную декларацию нужно заполнить и подать в 60-дневный срок с момента её получения по почте,что произойдет после регистрации за Вами права собственности на квартиру. Если будете заключать договор долевого участия в жилищном строительстве по строящемуся дому,не принятому Госкомиссией,то такая собственность не подлежит налоговому контролю и заполнять декларацию не придётся.

Здравствуйте! Покупайте на здоровье. И не забудьте про презумцию невиновности. Вы не должны оправдываться и ничего не должны доказывать.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X