Договор дарения квартиры не оформлен в БТИ. Бабушка в возрасте. Торопить её или можно после смерти оформить?

• г. Молодечно

Договор дарения квартиры не оформлен в БТИ. Бабушка в возрасте. Торопить её или можно после смерти оформить?

Ответы на вопрос (1):

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Мой совет. Оформите сейчас. Это можно сделать в МФЦ. Если одаряемый близкий родственник, то нотариус тут не нужен.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая - бабушка получила сертификат как вдова участника ВОВ на покупку квартиры. Добавили еще денег купили квартиру. Квартира оформлена на бабушку. Бабушка решила, что отдает эту квартиру внуку. Как лучше оформить эту передачу - договор дарения или купли-продажи, чтоб потом никто из родственников не смог оспорить сделку после смерти бабушки? Спасибо!

Если бабушка оформит договор дарения на квартиру на внучку. Могут ли другие родственники после смерти бабушки претендовать на квартиру? И когда по договору дарения наступает право собственности?

Бабушка подарила квартиру мне 3 года назад (оформлена дарственная и есть свидетельство права собственности) скоро будет 0,6 года после ее смерти. ВОПРОС МОЖНО оформить договор дарения квартиры для моей дочери? Или дожидаться когда пройдет 6 месяцев?

Возможно ли составить договор дарения после оформления квартиры по договору дарения?

Дарение проходит по принципу: отец-бабушке, бабушка-внуку.

Срок первого договора январь месяц 2015 года, новый сейчас...

Бабушка в возрасте 90 лет подписала договор дарения на квартиру посторонним людям, но у бабушки есть малолетний внук (возраст 2 года). Можно ли оспорить этот договор?

Моя бабушка, которая жива, завещала свою квартиру мне и моему брату пополам. А недавно я узнал, что бабушка подарила квартиру моему брату, видимо, он каким-то образом смог ее убедить. Какова вероятность отменить договор дарения сейчас или после смерти бабушки. Например, я постараюсь убедить бабушку отменить договор. Или после смерти бабушки отменить договор в судебном порядке.

Моя бабушка и внук (мой двоюродный брат) подписали договор дарения на внука, внук скончался, его отец (мой дядя) оформил квартиру на себя, после умерла бабушка. Кому после смерти бабушки переходит квартира? Договора дарения у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уже размещал ранее, теперь с дополнением.

Здравствуйте. Вопрос об оспаривании дарственной. 13.05.2008 был оформлен договор дарения квартиры. От дедушки и бабушки внуку, то есть мне. Все документы оформлены, есть свидетельство о государственной регистрации права, выданное в Регистрационной палате. В БТИ также все оформлено. В паспорте квартиры я обозначен как собственник. 26.07.2011 бабушка умерла, и получается что в живых остался только один даритель - дедушка. И получается что теперь мой отец, имеющий другую семью и проживающий в отдаленной от нас местности, хочет с судебном порядки добиться отмены договора дарения и оформлением его на свою персону. Возможно ли такое? Т.к. после смерти бабушки дед находится в плохом состоянии и не может действовать осмысленно.

Дополняю: При жизни в здравом уме и трезвой памяти дарителей, отец изначально был поставлен в известность о том что дарственная на квартиру будет оформлена на меня. А теперь после смерти бабушки всячески уговаривает деда чтобы тот отдал квартиру ему. Но дед даже будучи в своем состоянии после смерти бабушки тверд на своем - квартира внуку. На момент заключения договора дарения оба дарителя были абсолютно вменяемы, так как специалист Регистрационной палаты перед подписанием договора обговорил дарителям все условия дарения.

Бабушка дарит мне квартиру по договору дарения, но проживать до смерти в квартире будет она. нужно ли переоформлять квартиру на себя сейчас или можно потом. Являюсь я собственником квартиры после заключения договора или нет, и нужно ли после её смерти мне всё оформлять заново.

Вопрос об оспаривании дарственной. 13.05.2008 был оформлен договор дарения квартиры. От дедушки и бабушки внуку, то есть мне. Все документы оформлены, есть свидетельство о государственной регистрации права, выданное в Регистрационной палате. В БТИ также все оформлено. В паспорте квартиры я обозначен как собственник. 26.07.2011 бабушка умерла, и получается что в живых остался только один даритель - дедушка. И получается что теперь мой отец, имеющий другую семью и проживающий в отдаленной от нас местности, хочет с судебном порядки добиться отмены договора дарения и оформлением его на свою персону. Возможно ли такое? Т.к. после смерти бабушки дед находится в плохом состоянии и не может действовать осмысленно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение