Я являюсь поручителем заёмщик мой сын с него удерживают по суду и с меня тоже я пенсионер как мне снять с себя это обязательство.

• г. Омск

Я являюсь поручителем заёмщик мой сын с него удерживают по суду и с меня тоже я пенсионер как мне снять с себя это обязательство.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Это может только взыскатель. Попробуйте обратиться к нему. Но вряд ли у Вас получится, т.к. взыскателю всегда нужно чтоб быстрее погасили долг.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора

1. Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

2. Поручитель вправе не исполнять свое обязательство, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требования должника.

Добрый день.

Обратитесь в суд с заявлением об уменьшении периодических платежей по долговому обязательству. В заявлении обоснуйте свою просьбу, поясните ситуацию, предоставьте суду копии документов подтверждающих ваши расходы на неотложные нужды, лекарства, коммунальные платежи, предоставьте документ подтверждающий месячный доход. В назначенное время явитесь в суд и настаивайте на своей просьбе.