Кредит в Ренессанс Банке - 10 лет назад не оплатила долг, коллекторы требуют погасить основную сумму. Стоит ли доверять и платить?

• г. Мурманск

Брала кредит 10 000 р в ренисанс банке 10 лет назад но долг так и не оплатила набежали проценты и пеня около 70000 р сейчас позвонили коллекторы и сказали что я должна через банк погасить эти 10000 а остальное спишется стоит ли платить и верить им если прошло уже 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Срок давности для взыскания давно уже истек, он составляет 3 года, статья 196 Гражданского кодекса РФ. Ничего не платите, а коллекторов в черный список занесите и больше с ними не общайтесь. Но будьте готовы, что они могут обратиться в суд за выдачей судебного приказа на взыскание. Как только если получите приказ на руки, сразу пишите заявление на его отмену, статья 129 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Брала кредит в банке Москвы основной долг оплатила а пени нет прошло 9 лет сейчас банк требует пеню последние лет семь о долге банк не вспоминал а сейчас вспомнили могу ли я не платить пеню.

Как в банке должны списываться проценты по кредиту и сумма основного долга? Взяла в кредит 100000 рублей, плачу кредит без просрочек уже 1 год. Позвонила в банк узнать сумму оставшегося долга, чтобы погасить полностью, оказалось, что сумма по основному долгу составляет 106000 рублей! И это через год. Сотрудница банка утверждает, что всегда сперва платятся проценты, а уже потом списывается долг. Интересует как по закону РФ должно быть. Заранее спасибо.

Я брала в кредит телефон и через 4 дня отказалась от него. В отделении банка сказали, что я ничего не должна, но спустя 8 месяцев я узнаю, что должна банку почти 10 000 р. Эта сумма, якобы, образовалась из за непогашенной страховки на тот же телефон. В банке мне сказали, что набежали проценты, а на мой вопрос почему мне не позвонили раньше банк сказал, что мы вообще не обязаны вам платить. Это какой-то развод. Что мне делать?

У меня долг по кредиту. Банк продал коллекторам. Сейчас коллекторы при сумме долга в 200 000 тысяч мне предлогают оплатить 70 000 тысяч по какой-то акции. А остальной долг в 130 000 тысяч спишится и кредит будет закрыт. Можно этому верить и что делать.

Был взят кредит в банке Т... платили потом были просрочки. Банк подал в суд приставы взыскали с зарплатной карты. Через 2 года пришло письмо что банк продаёт долг колекторам. Позвонили колекторы сказали что банк взыскивал через суд не весь долг а какую-то часть и за 2 года набежали проценты а уведомлять о долге банк не обязан. ВОПРОС платить коллекторам или оспаривать в суде?

3 года назад брала кредит в банке на свое имя, для подруги, она сказала что будет выплачивать. Потом приносила мне квитанции с печатью банка, в течении нескольких месяцев. Но через некоторое время резко пропала. Кредит не погашен сейчас на мне висит и поделать ни чего ни могу. Брали 75 тыс. а должны как банк сказал 900 000. Могу ли я сама погасить этот кредит, но как то сбив проценты, слишком уж много набежало?

Мой муж, еще до нашей встречи, взял кредитную карточку в банке на 80 000. Он был военнослужащий, потом уволился и перестал платить. Карточку он взял 4 года назад. Вчера нам позвонили коллектора и сказали, что там набежало 167000. Сказали, чтоб оплатил в течении 2-х дней. Но они сказали, чтоб он оплатил по реквизитам банка, которых у него уже нет. Что нам делать? Разве, если уже работают коллектора договор принадлежит банку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредит 6 лет нвзад, банк закрылся (обонкротился) за кредитной задолженностью куда обращаться не поставили в известность и сама я не нашла, в итоге прошло 6 лет, от банка в течении всего времени не было ни звонков не писем, и сейчас пришло песьмо с колоссальной суммой, связалась с банком сказали, что перекупили у того банка долги в котором брала (и они не первые кто перекупил) за 6 лет набежали проценты бешанные. Должна ли я выплачивать эти проценты, если банки за столько времени ни о чем не оповещали и куда платить я не знала?

Брал кредит в 2003 году. 50 000. На 2008 год оставался долг 2 000 перестал платить. Прошло 6 лет позвонили коллекторы и сказали что банк продал долг и я должен опять 50000. никаких уведомлений из банка не было. Что делать?

Скажите пожалуйста, брала кредит 100000 платила 1 год потом стало нечем платить.2 года неплатила. Позвонили из банка сказали что долг уже 380000. требуют срочно погасить. Законно ли такое начисление долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение