Кредит в Ренессанс Банке - 10 лет назад не оплатила долг, коллекторы требуют погасить основную сумму. Стоит ли доверять и платить?

• г. Мурманск

Брала кредит 10 000 р в ренисанс банке 10 лет назад но долг так и не оплатила набежали проценты и пеня около 70000 р сейчас позвонили коллекторы и сказали что я должна через банк погасить эти 10000 а остальное спишется стоит ли платить и верить им если прошло уже 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Срок давности для взыскания давно уже истек, он составляет 3 года, статья 196 Гражданского кодекса РФ. Ничего не платите, а коллекторов в черный список занесите и больше с ними не общайтесь. Но будьте готовы, что они могут обратиться в суд за выдачей судебного приказа на взыскание. Как только если получите приказ на руки, сразу пишите заявление на его отмену, статья 129 ГПК РФ.