Спросить бесплатно

Я совместно проживаю с молодым человеком.

Мы решили приобрести квартиру вместе. Моих денежных сбережений хватает на одну четвертую часть, у него соответственно три четвертых. Квартиру хотим оформить в долях, а после покупки зарегистрировать брак. Какие непредвиденные ситуации могут меня ожидать при разводе или т.п. в отношении жилья? Может нам оформить отношения до покупки квартиры?

вопрос №144507
прочитан 5 раз

Если оформить отношения то Вам будет принадлежать 1\2, а так 1\4.

С Уважением,

Если вы оформите квартиру до заключения брака, то те доли, которые вы закрепите, останутся за вами и после его заключения. Если квартиру будет куплена после вступления в брак, она будет считаться совместной собственностью супругов (ст.34 СК РФ) и при разделе имущества делиться в равных долях. С уважением,

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Оформите договор дарения с отцом, а еще лучше брачный договор с супругом - до покупки (ст. 572 ГК РФ, ст. 40 СК РФ)


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Добрый день. Отмена дарения возможна в случаях из ст. 578 ГК РФ. В вопроме таких случаев не усматривается


юрист Зотов Валерий Иванович:

Здравствуйте, уважаемая Маргарита Ивановна! Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X