Какую оплату должна будет внести наследница после мамы нотариусу, если она получила 1/3 доли в малосемейной квартире стоимостью 750 тыс. руб. и уже оплатила 1000 руб. за заявление?

• г. Москва

Мне досталось наследство 1/3 в малосемейной квартире-32 кв. м. у нас квартиры не дорогие-стоимость 750 т. р.-сколько мне платить нотариусу-уже заплатила 1000 за заявление-я наследница после мамы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства устанавливается пунктом 22 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ.

Близкие родственники наследодателя (супруг/супруга, дети и родители – то есть наследники первой очереди) при наследовании по закону и по завещанию оплачивают 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Таким образом, Вам придется оплатить 1/3 от этого нотариального тарифа.

Вам не нужно платить налоги за принятие наследства. У нотариуса до 5-ти тыс будет оформление всего наследственного дела.