Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14451

26.01.2001, 20:37

Спасибо вам за ответ на мой вопрос (№5709). Из вашего ответа я понял,

что льготы на налоги, получаемые при покупке квартиры,

не распространяются на случаи выигрыша в лотерею, казино и т.п. Я прав? А может быть при покупке квартиры мне нужно было заполнять какие-то документы, без чего я сейчас вообще не смогу воспользоваться льготами на подоходный налог?

Поскольку налог с выигрыша мне придется платить в полной мере, нельзя ли добиться того, чтобы налогом меня обложили американцы? Ведь Между РФ и США есть вроде бы договор об избежании двойного налогообложения, а в США ставка по этому закону меньше.

Ответы юристов

29.01.2001, 07:26

Василий! Выигрыши в казино или в лотерею - это самостоятельные (отдельные) доходы физического лица, получаемые в течение календарного года наряду с другими доходами. Налог по ставке 35 % с суммы выигрыша удерживает источник выплаты дохода (казино или организатор лотереи), который затем сообщает информацию о вас, о сумме выигрыша и о сумме удержанного налога в налоговый орган по месту вашего жительства. Если по каким-либо причинам источник выплаты дохода (казино или организатор лотереи) не удержал с вас налог по ставке 35 %, он сообщает информацию о вас и о сумме выигрыша в налоговый орган по месту вашего жительства и обязанность по уплате налога по ставке 35 % возлагается на вас. По данному виду доходов физического лица льготы не предусмотрены. В отношении американцев не могу вам ничего сказать. Между РФ и США есть такой договор. Но добьетесь этого вы вряд ли.

Ст. 220 Налогового кодекса РФ (часть II) предоставляет налогоплательщику имущественные налоговые вычеты как в суммах, полученных от реализации недвижимости, так и в суммах, направленных на приобретение недвижимости. Такие имущественные вычеты предоставляются налоговым органом на основании заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную недвижимость.

Вопрос № 17424477

30.05.2020, 01:15

Покупка квартиры.

Покупаем квартиру для семьи моей дочки. Значительная часть средств от продажи квартиры, приобретённой до брака для дочки. Плюс наследство после смерти моей мамы и пятую часть от стоимости квартиры берёт ипотеку зять и является главным заёмщиком, дочь созаёмщик. Юрист по оформлению квартиры в собственность заявил что квартира будет оформлена в равных долях по 1/2 зятю и 1/2 моей дочке потому что ипотека. И обозначить наш существенный вклад в покупку обозначить никоем образом нельзя. Что нам делать? В случае развода и раздела имущества получается несправедливый раздел. Причём сказано, что брачный договор при ипотеке не решит проблему, а так же договор дарения денег через нотариуса тоже не обезопасит. Что посоветуете?

Ответы юристов

30.05.2020, 01:52

Посоветую первым делом уволить вашего "юриста по оформлению", раз вы тут. Знаете, некрасиво платить за комиссии одному (фактически только за болтание языком), а решение задач просить у других бесплатно. Поэтому лично я могу предложить только платную консультацию либо свою кандидатуру на место вашего некомпетентного сопровождающего.

30.05.2020, 02:05

Не понятно, почему вам сказали, что брачный договор не решит проблему, так как в вашей ситуации это оптимальный способ определения порядка раздела квартиры в случае развода. В нем можно определить, какие доли достанутся каждому из супругов и порядок выплаты ипотеки при разводе.

Вопрос № 17106385

18.03.2020, 18:58

Покупка квартиры

Планирую купить квартиру. Супруги разведены,1/6 у мужа, муж продает через агента. Какие риски при покупки и какие документы можно запросить при осмотре квартиры.

Ответы юристов

18.03.2020, 18:59

Там целый пакет документов, вы лучше к любому юристу обратитесь на сайте в личные сообщения.

С уважением.

18.03.2020, 21:55

Как минимум необходимо ознакомиться с кадастровой выпиской на квартиру и с доверенностью на агента (чего в 90% случаев не бывает), да и не стесняйтесь проверить паспортные данные собственника и агента. Если доверенность на агента оформлена - внимательно её изучите на предмет полномочий и срока действия. Остальное все индивидуально.

Вопрос № 17455678

07.06.2020, 06:14

Покупка квартиры

Какой необходимо проверить перечень документов у продавца при покупке квартиры? Когда можно передавать деньги?

Ответы юристов

07.06.2020, 06:20

У продавца при покупке квартиры ст ст 549-551 ГК РФ нужно проверить документы о праве собственности на квартиру ст 209 ГК РФ-свидетельство праве собственности либо выписка из ЕГРН.

Если квартира приобреталась во время брака то нужно нотариально заверенное согласие второго супруга на продажу жилья ст 35 СК РФ.

Нужно также проверить не наложен ли на квартиру запретна регистрационные действия.

Не находится ли квартира в залоге

Деньги лучше передавать после регистрации перехода права собственности ст 8.1 ГК РФ.

Вопрос № 17366838

16.05.2020, 15:36

Покупка квартиры

Прорабатывалась сделка по покупке квартиры, от продавца выступал доверитель по доверенности (сын) так как собственник пожилой человек (мать). После заключения договора собственник умер (мать). Как закончить законно регистрацию сделки?

Ответы юристов

16.05.2020, 15:38

Анна! Никак уже, т.к. согласно ст.188 ГК РФ доверенность утрачивает силу после смерти лица, ее выдавшего. Квартира теперь входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) и наследникам решать, отчуждать ее или нет, а не сыну по утратившей свое действие доверенности. Нужно было сразу регистрировать право в Росреестре до смерти доверителя. Сейчас уже это будет делать поздно. И могут быть основания для оспаривания сделки наследниками (ст.166-181 ГК РФ).

16.05.2020, 15:49

Важное условие, которое выполнили вы подписали договор купли-продажи

После смерти продавца, доверенное лицо действительно не может совершать какие-либо действия и это уже для вас неважно.

Вы имеете право обратиться в суд после шести месяцев (ст.1153,1154 ГК РФ) со дня смерти и признать право собственности на эту квартиру по судебному решению

Ответчиками по делу будут наследники, основанием будет подписанный договор купли-продажи И, если Вы обязательства по договору выполнили, деньги какие то уплатили, то можете претендовать либо на деньги уплаченные по договору либо на получение имущества, если полностью рассчитались

Доверенность тут не при чем, действовать надо исходя из объёма прав по договору.

Вопрос № 17345909

12.05.2020, 13:40

Покупка квартиры

Какие документы проверяются при покупке квартиры.

Ответы юристов

12.05.2020, 13:42

Документы подтверждающие право собственности, также наличие долгов по коммунальным платежам, находится ли квартира в залоге (либо права третьих лиц на реализуемое жилое помещение) и регистрация несовершеннолетних лиц.

12.05.2020, 13:44

Михаил Юрьевич

Правоустанавливающие документы, наличие долгов, отсутствие запретов (арестов), а так же наличие зарегистрированных (прописанных) граждан.

Вопрос № 17352636

13.05.2020, 16:24

Покупка квартиры.

Квартира однокомнатная была куплена до брака. То есть является собственностью только моей дочери. В данный момент я, мать собственника получила наследство от своей мамы и хочу помочь своей дочке увеличить жилплощадь. Получается что квартира будет уже куплена в браке и зять станет полноправным хозяином квартиры, хотя материально не участвует в приобретении. А вдруг случится развод?. Он имеет право на половину. Как обезопасить права на квартиру, чтобы эта квартира была собственностью только моей дочки и не подлежала разделу? Брачный договор исключаем. Что можно ещё предпринять?

Ответы юристов

13.05.2020, 17:02

Лариса!

В договоре купли-продажи квартиры обязательно следует указать, что денежные средства (в каком размере) на покупку новой квартиры предоставляете именно Вы. как мать, а также указать, что остальные денежные средства (в каком размере) оплачиваются за счет продажи однокомнатной квартиры, это при условии, что планируется продажа имеющейся однокомнатной квартиры, поскольку денежные средства за однокомнатную квартиру также принадлежат Вашей дочери.

В будущем всегда возможно доказать, что недвижимость была приобретена исключительно на деньги Вашей семьи.

Главное четко прописать в договоре купли-продажи существенные условия.

Вопрос № 1154155

17.11.2010, 11:06

Покупка квартиры.

Покупка квартиры.

Ответы юристов

17.11.2010, 11:08

Обратитесь в регистрационную службу за получением выписки из ЕГРП, в ней и будет написано - есть ли обременения на квартире.

17.11.2010, 11:09

Любовь! Если квартира обременена залогом, то об этом должна быть запись в госреестре недвижимости. Вы можете в УФРС взять выписку из ЕГРП по этому объекту недвижимости и если есть залог, то это будет в выписке. Информацию эту выдают любому лицу по его заявлению. Удачи Вам!

17.11.2010, 11:24

Любовь, здравствуйте! Дополню: деньги ДО гос. регистрации договора и получения свидетельства о гос. регистрации права собственности на квартиру НЕ передавайте. Только через банковскую ячейку.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

17.11.2010, 12:01

Любовь, да. Акт приема-передачи Вы имеете право подписать когда угодно. Хотя мне известно, что в разных городах разные требования Росреестра. Но требование предоставить акт при гос. регистрации незаконно. И передача денег должна происходить после заключения договора, а не до. А договор купли-продажи жилого помещения считается заключенным с момента его гос. регистрации. Поэтому все расчеты должны, все-таки, проходить через ячейку. Так защищены все стороны сделки. Если речь идет о наличных, конечно..

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 1154179

17.11.2010, 11:32

А сколько длиться регистрация договора? Я почему спрашиваю - у меня квартиру покупают по ипотеке и говорят что регистрации при ипотеке составляет 1,5 недели, а при купле-продажи налом - 2 недели. Так ли это? Я покупаю квартиру за наличку. Я не хочу подписывать акт приема-передачи пока не зарегистрируют мои права на новую квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских