Ст.17.10 КоАП длящееся правонарушение?

Вопрос №14451010

Ст.17.10 КоАП длящееся правонарушение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

Татьяна Сергеевна!

В большинстве случаев оно не является длящимся правонарушением.

См.,например, следующие судебные акты:

ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2013 г. по делу N 4 а-79/2013

"Принимая во внимание, что административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.10 КоАП РФ, не является длящимся..."

АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2013 г. по делу N 4 а-439/2013

"Между тем, мировой судья не учел, что нарушение порядка официального использования Государственного герба Российской Федерации не является длящимся правонарушением,

поскольку оно характеризуется совершением конкретных действий, имеющих определенные дату и время их совершения, выяснение которых входит в предмет доказывания по настоящему делу и влияет на правильность исчисления срока давности привлечения к административной ответственности, установленного в ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для этой категории дел."

АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2012 г. по делу N 4 а-54/2012

"Таким образом, вывод мирового судьи о наличии в действиях Т. состава правонарушения, предусмотренного ст. 17.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является правильным.

Вмененное Т. правонарушение не является длящимся, совершено 21 июля 2011 года, постановление о ее привлечении к административной ответственности вынесено мировым судьей 10 августа 2011 года, т.е. в пределах установленного ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях трехмесячного срока."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тимашевск

Татьяна Сергеевна.

Длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. Нарушение порядка официального использования Государственного герба Российской Федерации является оконченным правонарушением в момент совершения соответствующих действий и не может быть отнесено к категории длящихся правонарушений.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №7530205

В какой суд подавать жалобу на Постановление Главного контрольного управления за административное правонарушение предусмотренное ст. 8.2. КоАП по месту совершения правонарушения или по месту рассмотрения дела об административном правонарушении?

Вопрос №17204909

Согласно ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Как действует эта норма права при длящемся административном правонарушении?

Во время начала совершения длящегося административного правонарушения КоАП предусматривал штраф 5 т.р., а во время обнаружения длящегося административного правонарушения - 30 т.р. Какой штраф будет?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №10006599

Каковы возможные последствия административного правонарушения, а именно, по статье (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ) - оставление места ДТП при устройстве на работу в случае:

1) наказание еще длиться

2) срок наказания за правонарушение истек

при устройстве в гос. департамент, банк или частную фирму.

Вопрос №4871668

Возможно-ли избежать штрафа за просрочку паспорта в 1,5 месяца по статьям! (ст. 2.9. КоАП РФ При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием), есть смягчающие обстоятельства (ст. 4.2. КоАП РФ 1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение)

• г. Барнаул
Вопрос №1605488

Составляется ли протокол об административном правонарушении по ст.20.21, 20.1, на действующего сотрудника полиции, при совершении им данных правонарушений.

Что должны сделать сотрудники полиции, если им стало известно, что совершено правонарушение предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ сотрудником полиции.

• г. Москва
Вопрос №8260128

Ст. 4.5 КоАП говорит, что при длящемся правонарушении сроки давности начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. А как быть в случае, если за какое-то время до обнаружения правонарушения нарушитель добровольно его прекратил? Срок давности течёт с момента обнаружения (даже если правонарушение было обнаружено через несколько лет после добровольного прекращения), или с момента прекращения правонарушения?

• г. Барнаул
Вопрос №8871311

Можно ли вынести постановление по ст. 2.9 КоАП РФ минуя протокол? Ведь согласно ст. 2.9 «……. Должностные лица уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности….», а протоколом фиксируется сам факт правонарушения?

• г. Райчихинск
Вопрос №1372768

Я совершил административное правонарушение (ст.12.8.1)

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.