Нарушена порядок перевода и права работника - как защитить свои интересы и вернуться на прежнюю должность?

• г. Краснокаменск

В 2015 году я устроилась работать в ТК торговым представителем, через 8 месяцев перевелась на должность оператора, так получилось что когда я перевелась на ту должность я была беременная 9-10 недель, в дектретный отпуск я уходила с должности оператор. Со мной в компании работала еще девушка только на должности супервайзера и в декрет. Отпуск она ушла на месяц раньше меня.

И вот сыну исполнилось 1,6 г, он пошел в детский сад, а на работу я не могу выйти на свою должность. Т.к. ставку супервайзера сократили, директор мне сказала-"Аня, ушла раньше тебя в декрет. Отпуск, поэтому сначала она выходит на работу, а потом ты. Аня выходит на твою должность оператора т.к. ее ставку супервайзера сократили, а ты выходи торговым представителем".

Правомерны ли их действия? Как мне быть и что делать? Я хочу работать на своем месте а не на каком то другом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Кристина Эдуардовна

согласно ТК РФ

Статье 256. Отпуска по уходу за ребенком

""По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

""Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

""По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

""На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ваша должность во время вашего отпуска сохраняется и по окончанию отпуска вы возвращаетесь на свою должность, Вас работодатель обманывает.

С уважением к ВАМ.