Договор аренды земельного участка сельхозназначения - возрастовые ограничения и возможность расторжения при предложении выкупа по низкой цене

• г. Ростов-на-Дону

Заключен договор аренды земельного участка сельхозназначения на срок 10 лет. На момент заключения договора собственнику было 82 года. Есть ли какие то ограничения по возрасту? И можно ли сейчас его расторгнуть. Арендатор предлагает его выкупить, но за цену на много ниже рыночной.

Ответы на вопрос (1):

Ограничений по возрасту нет. Без согласия собственника арендатор выкупить его не сможет. Расторгнуть договор можно по соглашению сторон или по суду. Если он Вам не платит, можете обращаться в районный суд с иском о взыскании задолженности и расторжении договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор аренды земельного участка на 3 года. Арендодатель Администрация, арендатор физическое лицо. Объект недвижимости расположенный на земельном участке, продан арендатором по договору купли-продажи. Собственник объекта недвижимости хочет переоформить договор аренды земельного участка на себя. Как правильно внести изменения в договор аренды? (нужно изменить арендатора) Или нужно расторгнуть договор аренды, а новый закльчить с собственником жилого дома.

Если есть договор аренды земельного участка. Заключен до 31.12.2022 года, зарегестрирован в юстиции. В договоре есть пункт, что если за 3 года до истечения срока договора от одной из сторон не последует уведомления о расторжении договора, договор пролонгируется на следующие 20 лет. В настоящее время хочу продать этот земельный участок другому лицо (арендатор не согласен его выкупить у меня по цене). Как быть, чтобы уйти от аренды мне или новому хозяину земельного участка?

Два года назад заключил договор перенайма земельного участка (земли сельхоз назначения паевые) по этому договору мне перешли права и обязанности по договору аренды между пайщиками и первым арендатором. Теперь необходимо внести изменения в условия договора аренды, могу ли я как новый арендатор менять условия изначального договора аренды, либо вообще его расторгнуть и заключить новый договор на новых условиях. Пайщики (собственники земельного участка) не против заключения нового договора и расторжения прошлого.

Между мной арендодателем и арендатором заключен договор аренды земельного участка на 11 месяцев. Срок договора истек в апреле месяце, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и оплачивать аренду. Я как арендодатель направил арендатору письмо об увеличении арендной платы с 01.05.2015 г., дополнительное соглашение и акт согласования договорной цены. Но арендатор не хочет изменять арендную плату. Как мне лучше расторгнуть договора аренды с арендодателем, какие действия предпринять?

Как можно расторгнуть дополнительное соглашение о продлении срока аренды к договору арены земельного участка? То есть срок договора аренды истек продлили аренду доп. соглашением, а потом выяснелось что не надо было.

Договор аренды закончился в 2013 г., арендатор банкрот, земельный участок пустует, арендодатель - Администрация сельского поселения. Договор был зарегистрирован в Росреестре. На данный момент при сдаче данного земельного участка в аренду, не будет ли проблем у нового арендатора земельного участка с регистрацией договора аренды, так как предыдущий договор не был расторгнут?

У меня такой вопрос. В 2001 году по 2004 год арендатором был заключен договор аренды земельного участка, по окончании 2004 года договор не был расторгнут и не заключен новый, арендные платежи все также производились по данному договору. В 2012 году был заключен новый договор аренды. По новому договору арендатору выставлен счет начиная с 2001 года по 2012 год. Вопрос: как можно подтвердить произведенные платежи? Через банк очень сложно и долго (старые года хранятся в архивах). Можно ли отказать арендодателем арендатору в подтверждении оплаты платежей за аренду, для того чтобы арендатор обратился в суд для обязания арендодателя зачесть платежи за аренду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С муниципалитетом был заключен договор аренды земельного участка. Акт приема передачи подписан сразу. После заключения были выявоенны ограничения в использовании земельного участка. По факту я не мог его использовать, пока не устранили ограничения. Срок устранения ограничений 5 месяцев. Можно ли изменить дату акта приёма передачи.

Я арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого истек в апреле, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату за аренду. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Имею ли я право написать ему письмо о расторжении договора аренды? И какой срок указывать в письме для расторжении договора с момента его получения и какой срок установить для передачи земельного участка по акту приема-передачи участка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение