Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

ВРИ и ПЗ не соответствуют друг другу.

Есть участок, по ВРИ: ЛПХ

По расположению: Земли Населенных Пунктов.

Согласно ПЗ находится в зоне Ж-1 (ИЖС)

Был сегодня на консультации в архитектуре, сказали что ГПЗУ не выдадут, т. к. в списке видов использования для Ж-1 нет ЛПХ. А если даже и выдадут - то на этапе получения "декларации о начале строительства" (аналог РНЦ для Крыма) - зарубят 100%

ВОПРОС 1: это несоответствие действительно является препятствием для получения ГПЗУ и РНЦ (декларации)?

В архитектуре предложили сменить зону в ПЗ на СХ-2 и дальше мол все получается. Зона СХ-2 предполагает:

"В зонах объектов дачного хозяйства и садоводства допускается размещение земельных участков, предназначенных для ведения огородничества, усадебных жилых домов и объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду". По регламентам - разрешено строительство до 3-х этажей.

ВОПРОС 2: а что такое "усадебный жилой дом", это как-то в законодательстве отражено? Хотелось использовать для строительства мат. капитал, вот вопрос возникает усадебный жилой дом на участке ЛПХ в зоне СХ-2 - можно ли считать жилым домом и использовать под него мат. капитал.

vip
вопрос №14451602
прочитан 58 раз
Оцените вопрос

1. Если есть несоответствия в документах, то могут действительно не выдать. Но надо смотреть как за мотивируют. При необходимости - обжаловать.

2. Такого понятия в законодательстве нет. Есть жилой дом. Если дом имеет адрес, получено разрешение в установленном порядке (ст. 51 ГК РФ) либо ваш "аналог" и указано что он жилой. То можно использовать мат капитал.

Вам помог ответ: ДаНет

1,могут не выдавать документы, ткак как есть несоответствие

2.В зкаконе есть понятие жилой дом. "Усадебный жилой дом" - нет. Если дом оформлен, есть разрешение на строительство, не важно, что земли ЛПХ, то можно использовать мат капитал, ст.8.1 ГК РФ,ст.51 ГрК РФ.

Статья 16. Виды жилых помещений

""1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

""3) комната.

""2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а ткакже помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в ткаком здании.

""3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в ткаком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а ткакже помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в ткаком обособленном помещении.

""4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

"

(текст отредактирован 02.08.2018 в 15:32)
Вам помог ответ: ДаНет

1. Если имеется несоответствие могут не выдать.

2.В Законодательстве есть только понятие жилого дома (ст.51 ГрК РФ). Если дом жилой, то можно использовать мат капитал.

Статья 16 ЖК РФ. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

(текст отредактирован 02.08.2018 в 15:34)
Вам помог ответ: ДаНет

То, что предложили в архитектуре - сменить зону в ПЗ на СХ-2 и дальше мол все получается. Зона СХ-2 предполагает:,

не стоит следовать...

А лучше Вам обратиться в суд с соответствующим иском - на основании главы 22 КАСС РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X