Оформление подменного сотрудника
597₽ VIP

• г. Москва

В организации утвержден сменный график работы. Четыре сотрудника работают по сменному графику "2/2" (дневная смена 12 часов, ночная смена 12 часов, два дня отдыха). Есть пятый сотрудник, который подменяет этих четырех во время их болезни или отпуска. В периоды подмены этот пятый сотрудник работает по графику 2/2, а в иные периоды может работать по стандартному графику пятидневной недели.

Какие кадровые документы нужно оформить, для того, чтобы подменный сотрудник вышел вместо какого-нибудь сотрудника на время его болезни или отпуска?

Нужно ли его согласие сотрудника на такой выход?

За сколько времени его надо уведомить о замене? Какие документы надо оформить при начале и окончании замены?

Пятый сотрудник заменяет других очень часто - почти 50% своего времени (до 10 раз в год). На каждую замену оформлять кучу документов? Может есть возможности упростить документооборот? Можно ли, например, сразу в договоре прописать, что он автоматически согласен выходить на работу вместо другого сотрудника (конечно при условии соблюдения ограничений по труду, таких как "не выходить две смены подряд" или "иметь достаточное количество времени отдыха в течение недели" и т.п.)

Ответы на вопрос (6):

Здравтвуйте

Ооформляйте документы согласно ст. Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

""С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

""Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

""Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

""Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

нужно приказ на сотрудника, дополнение к трудовому договору.

С уважением к ВАМ.

Добрый день. Если пятый сотрудник - ваш штатный работник - целесообразно оформлять при каждой замене совмещение должностей - ст. 62.2 и 151 Трудового кодекса, сроки и оплата периода совмещения определяются приказом и дополнительным соглашением к трудовому договору.

Доброго вам времени суток. Можно заключить трудовой договор с подменным работником. Возможно привлечение работника на условиях внешнего совместительства, с которым заключается трудовой договор на период отпуска или болезни штатного сотрудника. Согласно статье ст. 284 ТК РФ Продолжительность рабочего времени такого работника не может превышать четыре часа в день. Согласия заменяемого сотрудника не требуется. Уведомлять его тоже необязательно. Достаточно оформление трудового договора.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Сразу Вы этот процесс никак не упростите. Нужно во-первых согласие, во-вторых оформлять приказом. Уведомлять за ранее. Количество отработанных часов фиксировать в табеле (ст. 62.2 ТК РФ)

Отвечаю по порядку - полно и последовательно.

1.Процесс не упростить. Нужно письменное согласие работника. Делайте приказ и дополнительное соглашение

А вообще возможн о как совмещение, так и работа на условиях внешнего совместительства.

2.Уведомлять надо заблаговременно

3.Нужно все фиксировать в табеле учета рабочего времени (количество отработанного времени) .

ТК РФ

статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

""С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

""Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

""Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

""Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Это лучший ответ

Если речь идет о подмене в случае болезни или отпуска, то это называется перевод работника, который должен быть оформлен дополнительным соглашением в порядке ст.72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

В данном случае не применяются нормы статьи 60.2 ТК РФ о совмещении, поскольку это никакое не совмещение должностей, так как работник должен выходить на подмену не в свое рабочее время. Упростить не получится никак. Каждый раз при подмене нужно составлять новое дополнительное соглашение.