Мне 19 лет я сирота надо ли платить за мед осмотр в вуз.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

А надо ли Вам проходить медосмотр? Разберитесь сначала с этим вопросом.

Согласно ч. 7 ст. 55 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" при приеме на обучение по основным профессиональным образовательным программам по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующим должности, профессии или специальности.

Постановление Правительства РФ от 14 августа 2013 г. N 697 "Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности"

определен список специальностей и направлений подготовки, по которым необходимо пройти предварительный медосмотр при приеме на обучение.

Есть ли в этом списке Ваша специальность?

Если нет, то вообще проходить его не нужно! А если нет, то смотрите ст. 7 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

В этой статье определены дополнительные гарантии детей-сирот на медобслуживание.