Почему цена на сигареты становится выше при оплате картой - законно ли такое повышение?

• г. Краснодар

Купил сегодня сигареты, а мне продавец сказала что если по карте буду покупать они будут стоить на 5 р.дороже... правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Это незаконно. Форма расчета (наличный либо безналичный) не должна влиять на стоимость товара.

в соответствии со ст. 16.1 Закона "О защите прав потребителей"

4. При оплате товаров (работ, услуг) продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

И что в данном случае делать?

Все зависит от вашей цели. Если цель - чтобы больше так не делали-показать норму закона и написать жалобу в Книгу жалоб и предложений. Если хотите, чтобы продавца наказали - обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.