Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Кому предъявить иск к нанимателю по договору сой найма или к Администрации

В МКД выбран способ управления - ТСЖ, на общем собрании утвержден размер обязательных платежей на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома для жилых и нежилых помещений в размере 24-70 руб за 1 кв. м занимаемой площади. Наниматели, проживающие в квартирах по договорам сой найма имеют задолженность по оплате. Можно ли предъявить ИСК к нанимателю квартиры, или только к собственнику помещения - это наша Администрация.

вопрос №14452214
прочитан 4 разa

Совладельцами общего имущества являются только собственники (ст.30 ЖК РФ). Наниматель несёт обязанности только по отношению квартиры, которую он занимает (ч.3 ст.67 ЖК РФ). Поэтому иск нужно предъявлять к муниципальному образованию.

Спасибо, все понятно!

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда социального использования предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения. Правоотношения сторон в этом случае регулируются нормами главы 8 Жилищного кодекса Российской Федерации и главы 35 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно подпункту 5 пункта 3 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации и аналогичной норме изложенной в абзаце 3 статьи 678 Гражданского кодекса Российской Федерации, наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи. До заселения жилых помещений муниципального жилищного фонда в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут органы местного самоуправления или управомоченные ими лица (пункт 3 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с постановлением Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 30.10.2012 № 8714/12, граждане-потребители оплачивают жилищно-коммунальные услуги исполнителям коммунальных услуг. Порядок оплаты указанных услуг в зависимости от способа управления многоквартирным жилым домом и вида исполнителя коммунальных услуг (ТСЖ, управляющая компания и т.п.) подробно урегулирован в статье 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В части 4 статьи 155 Кодекса предусмотрено, что наниматели жилых помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации. В случае, если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей компанией порядке.

Аналогичное правило закреплено в пункте 38 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Следовательно, обязанность наймодателя по оплате жилищно-коммунальных услуг в порядке ч. 4 ст. 155 ЖК РФ может иметь место в случае установления в договоре управления платежей, не установленных в договоре социального найма. Как следует из статьи 678 Гражданского кодекса Российской Федерации, в законе заложена презумпция прямой оплаты нанимателем коммунальных услуг, если иное не будет установлено в договоре.

Подводя итог вышесказанному, иск нужно предъявить к нанимателя.

Спасибо

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X