Перейдут ли наследственные долги кредита на меня, если я не подаю заявление на наследство?

• г. Тверь

Скажите пожалуйста, если я не подал заявление на наследство и не вступаю в него, перейдут ли мне, как сыну умершего его долговые обязательства по кредитам?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не перейдут обязательства. Они переходят вместе с имуществом, если имущество не перешло, то вы не наследуете и долги умершего.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день

открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Ст.1112 ГК РФ.

Нет, если Вы не вступили в наследство.