Каков статус собственника квартиры в случае оформления \'дарственной\' на себя?

• г. Вятские Поляны

Являюсь ли я собственником квартиры, если на меня оформлена "дарственная" (отец оформил на меня)? Я думал, что собственником квартиры буду только после смерти отца (я прав или нет). Просто сегодня пришло письмо из федеральной налоговой службы, что мне надо оплатить: налог на имущество с физических лиц 970 руб.

Ответы на вопрос (4):

После смерти - это вы про завещание говорите. А дарственная при жизни регистрируется и собственником становитесь при жизни, а не после смерти.

Дарственная - это договор дарения. Он заключается между дарителем и одаряемым. С момента регистрации права собственности в Росреестре одаряемый становится собственником. И несет бремя содержания своего имущества (налоги и т.п.)

Ключевые слова в Вашем вопросе:

1. "Являюсь ли я собственником квартиры, если на меня оформлена "дарственная" (отец оформил на меня)?"

2. "Я думал, что собственником квартиры буду только после смерти отца (я прав или нет)".

Ответ:

1. Да.

2. Нет, поскольку после смерти действует завещание, а не дарение.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает другой стороне вещь в собственность (статья 572 ГК РФ).

Право собственности на недвижимые вещи (т.е. квартиру) подлежит государственной регистрации (статья 131 ГК РФ).

У Вас должно быть свидетельство о государственное регистрации права на данную квартиру.

Налогоплательщик налога на имущество физических лиц признается физические лица, обладающие правом собственности (статья 400 Налогового кодекса РФ).