Угрозы со стороны хозяев маленькой беременной собаки - какие последствия и какие действия можно предпринять?

• г. Кандалакша

В очередной раз взяли маленькую собаку на передержку. Она была течная. В один день она сбежала при открытии квартирной двери. Догнать даже в подъезде не смогли. Около 2-х часов искали, нашли. Собака к чужим в руки не дается. Хозяева узнали об этом случае и говорят, что она беременная. Сейчас хозяева пишут смс с угрозами подачи в налоговую, требуют оплатить все расходы по прекращении беременности. Угрожают судом и моральном ущербе.

Какие могут быть последствия таких угроз?

Какие наши законные действия?

Договора нет.

Предупреждений от хозяев собаки о возможном сбегании нет.

Есть мысли, что собачка уже была беременна... но это только мысли.

Крайне просим ответить по существу, без эмоций и различного рода предположений! Нам эта собачка была как член семьи. Дочка аж заплакала когда собачку отдавали.

P/S От ответственности не прячемся, но нужна справедливость.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пусть доказывают, что она беременная, что была беременная, что они действительно потратили деньги на собачий аборт.

И что значит "угрозы подачи в налоговую"? Они предполагают, что Вы с передержки имеете большой доход и должны его оплачивать? Абсурд. Это еще доказать надо, что Вы платно собачку у себя держали, а не безвозмездно.

Хозяева собаки начали черный пиар в соцсети Вконтакте, где пишут некоторые ложные данные.

Подробнее ➤

Правомерны ли такие публикации без судебных доказательств? Как можно потребовать удалить данные публикации? Можно ли отнести их к разряду Клеветы? Кто может удаленно разобраться с этой ситуацией? Все скрины переписок и все требуемое предоставлю.

Это что значит "без эмоций и различного рода предположений"? Вы нам ещё и рты позатыкать решили? Сами же вызываете уже изначально неприязнь к себе, нельзя так с юристами общаться!

Суд для владельцев собак бесперспективен. Единственное, за что Вас можно привлечь, - за незаконное предпринимательство.

Ссылки смотреть не собираюсь. Разбираться в Вашей ситуации бесплатно тоже не собираюсь, нет ни времени, ни желания (сами своим языком, пардон, пальцами такое желание отбили, о чём с удовольствием пишу).

По поводу клеветы скажу одно: клевета - это распространение заведомо ложных порочащих другого лица сведений, хотя бы одному лицу.