Проблемы с работодателем - увольнение без зарплаты и задержка выплаты. Куда обратиться и что делать?

• г. Калининград

Я устроилась на работу с 23 июня с испытательный срок 2 месяца. Моё начальство уволили не дали зарплату и не отдают мои деньги 500 руб. И обвиняют, что я хочу кого то убить и вызывут полицию. Что мне делать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Маша!

Во-первых, уволить работника, принятого на работу с испытательным сроком, работодатель вправе с соблюдением положений статей 71, 84.1, 140 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вам лучше самой ознакомиться внимательно.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Во-вторых, если с Вами заключили трудовой договора (письменно!) с испытательным сроком, а потом Вас уволили согласно статьи 71 ТК РФ, но не выплатили Вам расчет в полном объеме при увольнении, то Вы вправе обратиться с иском в суд в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ,

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Удачи Вам.

Представить доказательства, что вы там работали.

А дальше ГИТ, прокуратура, суд. Вам должны были дать ваш экземпляр трудового договора. Если не дали - это нарушение. Вас должны уволить в соответствии с ТК РФ. Нарушили порядок увольнения - это нарушение. При увольнении должны с вами рсчитаться и выдать вам все документы, положенные при увольнении. Не сделали - это нарушение.

Не забываем про срок исковой давности. По обычному трудовому спору в суд вы можете подавать - срок 3 месяца с момента когда возник спор. На незаконное увольнение - срок 1 месяц.

Вы можете подавать в районный суд, где зарегистрирован ваш работодатель, либо его филиал, либо в свой районный суд, по месту вашего жительства.