Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ситуация такова: являюсь учредителем предприятия и доли в ней 50%,

а также ген директором, но в данной области ничего не понимаю, второй учредитель ведёт весь процесс сам, по итогам сумма прибыли огромная а мне досталось ерунда, подозреваю что меня попросту кинули. Как быть в данной ситуации?

вопрос №14453195
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Письменно потребовать проведения собрания учредителей. На собрании учредителей заявить о своих подозрениях и требовать проведения независимой аудиторской проверки. Без учета финансовых характеристик мало чего можете добиться. Если подозрения окажутся подтвержденными - можно обращаться в суд. А если фактическое мошенничество - в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо собрать полный пакет документов непосредственно уставные документы обратиться за очной консультацией к юристу для обращения с исковым заявлением в суд о взыскании суммы прибыли. Хорошего приятного дня.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Директор является учредителем, всего 2 учредителя, директор не исполняет должностных обязанностей, как с него снять полномочия.

вопрос №12051716
прочитан 11 раз

Наталья!

Изучите устав организации. В нем должен быть указан порядок снятия директора.

Необходимо будет провести собрание участников и принять решение о снятии директора с должности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

От уведомлений о проведении собрания уклоняется, отправляли почтой, вся сложность в том что учредителей всего 2, др. участников нет.

вопрос №12052032

Наталья, снять руководителя могут только учредители. Других вариантов к сожалению нет.

Если у второго учредителя больше процентов то собрание можно привести и снять директора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья.

Директор - единоличный исполнительный орган организации - по своей сути является работником организации, принятым на должность на основании норм трудового законодательства. Его можно уволить по инициативе работодателя. Направьте заказное письмо с уведомлением о вручении (лучше ценное с описью вложения) с уведомлением о проведении внеочередного собрания участников общества. Не явиться, снимайте с него полномочия и назначайте нового директора. Потом уведомите налоговую путем подачи заявления №14001. По кадровым документам, я надеюсь, вам всё понятно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ООО, 2 учредителя, один являлся директором, второй работал в другой фирме. После конфликта тот, который работал в ООО вышел из состава учредителей и уволился по собственному. В налоговую подали информацию, что директор уволился. Оставшийся единственный учредитель не хочет принимать документы фирмы и печати, и не назначает нового директора. Сотрудников в фирме больше нет. Что нам делать с печатями и документами фирмы, если оставшийся учредитель не хочет их забирать? И несет ли ответственность за их сохранность вышедший учредитель?

вопрос №2299544
прочитан 296 раз

Вышедший учредитель за сохранность печати не несет ответственности. Держите пока печать в сейфе возможно оставшийся учредитель пока не осознает сложность данной ситуации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна!

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, относится к компетенции общего собрания участников общества. Из чего следует, что вместе с продажей доли учредителю (участнику) нужно принять решение о прекращении своих полномочий как генерального директора и об утверждении на должность нового генерального директора.

Однако, даже в этом случае остается возможность привлечения бывшего учредителя (участника) и бывшего единоличного исполнительного органа общества к ответственности. Такая ответственность предусмотрена ст. 44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". В соответствии с п 5. ст. 44 указанного Закона, с иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Также ответственность руководителя и учредителей (участников) организации предусмотрена ст. 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Такая ответственность наступает в случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника положений Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и иных нормативно-правовых актов. Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства арбитражным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов.

Из указанного следует, что выход учредителя (участника) из общества и сложение генеральным директором своих полномочий не исключает их ответственности в случае допущенных нарушений закона и причиненных при этом другим лицам убытков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ООО 2 учредителя (доля у каждого по 50 %), один из них является директором. Необходимо продлить полномочия директору. При оформлении протокола собрания учредителей, играет роль кто будет председателем и секретарем собрания или нет? Заранее благодарю!

вопрос №12214907
прочитан 12 раз

При таком количестве учредителей протокол подписывается всеми участниками. Таким образом роли не играет кто председатель, кто секретарь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь директором школы, учредитель заставляет раздать уведомления обслуживающему персоналу об увольнении, в связи с переходом на аутсорсинг? Прав ли он?

вопрос №8766851
прочитан 39 раз

Да,прав. Уведомление об увольнении необходимо вручить работнику не позднее 2 месяцев до предполагаемой даты увольнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли директору не начислять зарплату при условии, что директор является учредителем?

вопрос №3242150
прочитан 155 раз

Нет, минимальный оклад должен начисляться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не желательно. Как вариант, можете оформить директора на 1/2 ставки и начислять ему 1/2 минимальной зарплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Наталья. У меня следующий вопрос: Директор является учредителем и пенсионером. Может ли директор уволиться?

вопрос №9525241
прочитан 23 разa

Может, по собственному желанию. Ели директор - единственный учредитель - фирму нужно ликвидировать или продать. Единственный учредитель не вправе выйти из фирмы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Как и кем назначается заработная плата генерального дир. ектора ООО, если дир. ектор является учредителем?

2. Выплата з/п производится как и всем сотрудникам или как-то по другому?

3. Справку о размере з/п на ген. дир.-а заверяет гл. бух. и сам дир. ектор?

4. Могут ли быть приняты на работу в это же ООО его учредители?

Спасибо.

вопрос №477774
прочитан 148 раз

Заработная плата ген. директору устанавливается штатным расписанием, которое подписывает ген. директор. Зарплата выплачивается по ведомости, как и остальным сотрудникам. Справку о зарплате заверят и ген. директор и гл. бухгалтер. Учредили могут работать в ООО на любой должности, предусмотренной штатным расписанием.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение