Вопросы наследования управления ООО - сроки принятия управления, процедура, отчетность и росписи в документах

• г. Екатеринбург

Меня интересует вопрос о наследование управления ООО. Муж был единственным учредителем. Меня интересует в какие сроки нужно принять управление (сколько времени есть со дня смерти). И далее все по пунктам. Куда идти, что писать, какие справки собирать. И самое главное. Об отчетности. В бухгалтерской отчетности надо, чтобы единственный директор (он же учредитель) ставил подпись. Отчетность ограничена по времени сдачи. Кто имеет права росписи в документах в период, когда управление не принято вместо умершего. Есть приказ о назначении меня (жены) исполняющим обязанности директора с определенного числа до наступления смерти супруга. Проживаю достаточно удаленно от города, поэтому хочу все сделать с минимальными затратами на перемещения. Тем более, еще инвалид.

Ответы на вопрос (3):

Для принятия наследства Вы должны в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти супруга обратиться к нотариусу (по последнему месту жительства супруга) с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Вначале достаточно одного этого заявления, можно сразу приложить к заявлению свидетельство о смерти, документы на ООО, которые имеются у Вас. Далее с нотариусом уточните перечень документов, которые возможно потребуются для оформления наследства. Из Вашего вопроса не совсем ясно насчет назначения Вас и.о. директора: были ли Вы официально приняты на работу в ООО, заключен ли с Вами трудовой договор, определены ли Ваши должностные обязанности. Если все это сделано и Вы назначены и.о. директора без ограничения каким-то сроком, то можете подписывать все документы от имени директора, в т.ч. как и.о. директора выдать доверенность (заверив ее печатью ООО) какому-либо лицу, уполномочив его подписывать и сдавать отчеты.

Если же у Вас нет полномочий действовать в качестве и.о. директора ООО, то нотариус по Вашему заявлению может в порядке ст. 1173 Гражданского кодекса РФ заключить договор доверительного управления данным ООО и в этом случае доверительный управляющий будет иметь все полномочия учредителя данного ООО.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае местом жительства является место, где супруг постоянно или преимущественно проживал на момент смерти. Именно по такому месту жительства и нужно обращаться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите про натариуса по последнему месту жительства супруга. Выгло так, что я и муж при жизни тоже, что десять лет назад его родители выписали из квартиры с целью экономии на квартплате. В паспорте то печать была. Родители выписали сына в судебном порядке. Получается, что последним местом регистрации была родительская квартира в 2008 году. Как быть в этом случае? И нет ли сейчас каких либо послаблений в выборе нотариуса не по месту прописки?

Спросить
Пожаловаться

Директор ООО, он же единственный участник уходит в декрет. Предстоит сдача отчетности в фсс за 1 квартал, кто должен подписывать эту отчетность? На время декрета принят зам директора по приказу и на него сделана доверенность.

У нас в ООО единственный учредитель и директор разные лица. Сейчас было принято решение Сделать Директора единственным учредителем. Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать быстрее.

В ООО был единственный Учредитель и Генеральный Директор (другое лицо). В конце года Генеральный Директор покупает 100% доли и становится Единственным Учредителем и Владельцем 100% доли в ООО. Решение и Приказ, о назначении его Генерального директора, а так же трудовой договор были подписаны бывшим Учредителем много лет назад. Вопрос - нужно ли делать новое решение о назначении самого себя Генерального директора новым Учредителем либо достаточно старого решения и протокола от предыдущего Учредителя?

ООО, один учредитель. Генеральный директор внезапно умер за 1 день до сдачи отчетности. Отчетность подписал учредитель. Как правильно оформить назначение этого учредителя хотя бы ИО генерального директора, или как быть вообще в двнной ситуации.

У организации есть долговые обязательства по договору займа. Договор был подписан генеральным директором организации. Если на время его командировки и отпуска назначается временно исполняющий обязанности генерального директора, то долговые обязательства остаются на генеральном директоре? В приказе следующая формулировка: Предоставить Иванову И.И. на период исполнения обязанностей ген. директора право подписи на всех финансовых документах, а так же бухгалтерской и налоговой отчетности. И еще вопрос - имеет ли право подписи (договора, дополнительного соглашения к договору) временно исполняющий обязанности?

Единственный учредитель директор ООО с единственной подписьюсама бухгалтер увольнясь я на пенсии оставаясь также учредителем как принять на работу директора нужна ли доверенность на ведение дел.

03.07.14 умер директор ООО. Т.к. общество уже 3 года деятельность не ведет, но отчетность сдается, нужно ли искать нового директора или его функции может выполнять единственный участник ООО без назначения его на должность директора (для подписания отчетности)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор ООО, он же единственный учредитель, хочет принять на работу своих двух дочерей на должности замдиректора с правом подписи (+ доверенность на управление ООО в случае отсутствия директора). Какие документы нужно оформить ещё, чтобы в случае смерти директора, ООО бесперебойно функционировало. Нужно ли в таком случае подавать какие-либо документы в налоговую инспекцию? Спасибо за консультацию, Галина.

Умер единственный учредитель ООО. За несколько месяцев до своей смерти назначил директора. Может ли этот человек исполнять обязанности директора после смерти учредителя или наследники должны сами избрать нового директора. Один из наследников и есть назначенный учредителем директор, но второй наследник не согласен отдавать свою долю ему в доверительное управление. Как быть?

У меня такой вопрос. Единственный учредитель, директор, и главный бухгалтер в одном лице, также и единственный работник, умер. За 2019 год вся нулевая отчётность сдана. Обязанности директора согласно приказу закончились 29/12/19. Как бескровно избавиться от этого ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение