Вопросы наследования управления ООО - сроки принятия управления, процедура, отчетность и росписи в документах

• г. Екатеринбург

Меня интересует вопрос о наследование управления ООО. Муж был единственным учредителем. Меня интересует в какие сроки нужно принять управление (сколько времени есть со дня смерти). И далее все по пунктам. Куда идти, что писать, какие справки собирать. И самое главное. Об отчетности. В бухгалтерской отчетности надо, чтобы единственный директор (он же учредитель) ставил подпись. Отчетность ограничена по времени сдачи. Кто имеет права росписи в документах в период, когда управление не принято вместо умершего. Есть приказ о назначении меня (жены) исполняющим обязанности директора с определенного числа до наступления смерти супруга. Проживаю достаточно удаленно от города, поэтому хочу все сделать с минимальными затратами на перемещения. Тем более, еще инвалид.

Ответы на вопрос (3):

Для принятия наследства Вы должны в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти супруга обратиться к нотариусу (по последнему месту жительства супруга) с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Вначале достаточно одного этого заявления, можно сразу приложить к заявлению свидетельство о смерти, документы на ООО, которые имеются у Вас. Далее с нотариусом уточните перечень документов, которые возможно потребуются для оформления наследства. Из Вашего вопроса не совсем ясно насчет назначения Вас и.о. директора: были ли Вы официально приняты на работу в ООО, заключен ли с Вами трудовой договор, определены ли Ваши должностные обязанности. Если все это сделано и Вы назначены и.о. директора без ограничения каким-то сроком, то можете подписывать все документы от имени директора, в т.ч. как и.о. директора выдать доверенность (заверив ее печатью ООО) какому-либо лицу, уполномочив его подписывать и сдавать отчеты.

Если же у Вас нет полномочий действовать в качестве и.о. директора ООО, то нотариус по Вашему заявлению может в порядке ст. 1173 Гражданского кодекса РФ заключить договор доверительного управления данным ООО и в этом случае доверительный управляющий будет иметь все полномочия учредителя данного ООО.

В данном случае местом жительства является место, где супруг постоянно или преимущественно проживал на момент смерти. Именно по такому месту жительства и нужно обращаться к нотариусу.

Подскажите про натариуса по последнему месту жительства супруга. Выгло так, что я и муж при жизни тоже, что десять лет назад его родители выписали из квартиры с целью экономии на квартплате. В паспорте то печать была. Родители выписали сына в судебном порядке. Получается, что последним местом регистрации была родительская квартира в 2008 году. Как быть в этом случае? И нет ли сейчас каких либо послаблений в выборе нотариуса не по месту прописки?