Признаются ли в России документы личности и документы об образовании выданные в ПМР?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Даниил!

В соответствии с протоколом между Приднестровьем и Республикой Молдова о взаимном признании действия на их территории документов, выдаваемых компетентными органами Сторон от 16 мая 2001 г. Республика Молдова помимо свидетельств регистрации актов гражданского состояния, удостоверений личности и паспортов признает действительными и другие документы, выдаваемые компетентными органами Приднестровья: водительские удостоверения, свидетельства о регистрации автотранспортных средств и номерных знаков; документы об образовании; документы, выдаваемые и удостоверяемые нотариальными учреждениями; свидетельства о государственной регистрации юридических лиц; трудовые книжки, документы о трудовом стаже, пенсионные документы, а также документы, подтверждающие право на льготы (при условии их действия на территории Молдавии и Приднестровья); удостоверения, разрешения, лицензии, сертификаты и иные документы, выдаваемые соответствующими органами.

Россия руководствуется этим протоколом при решении вопроса о признании официальных документов, выданных органами Приднестровья (Письмо Минюста России от 26.09.2014 N 06/86999-МТ "О возможности принятия российскими нотариусами для совершения нотариальных действий документов, исходящих из государственных образований, не признанных Российской Федерацией самостоятельными субъектами международного права"). Т.е. признаваемые Республикой Молдова официальные документы, выданные органами Приднестровья, в т.ч. удостоверения личности, признаются и Россией.

В отношении документов об образовании, выданных образовательными организациями Приднестровья, есть Письмо Рособрнадзора от 23.05.2016 N 90-21 "О признании иностранного образования и легализации иностранных документов об образовании, полученных в Приднестровье":

Между Российской Федерацией и Республикой Молдова действует международный договор - Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимном признании документов об образовании от 3 марта 2003 года (далее - Соглашение), согласно которому среднее общее образование признается без проведения процедуры.

Также сообщаем, что на основании статьи 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22.01.1993) документам, выданным в Молдове, легализация на территории Российской Федерации не требуется.

Указанные международные договоры применяются в Российской Федерации к документам об образовании, выданным на территории Приднестровья, с учетом Протокола о взаимном признании действия на территории Приднестровья и Республики Молдова документов, выдаваемых компетентными органами сторон от 16.05.2001.

На основании изложенного сообщаем, что для поступления в российские вузы обладателям среднего общего образования, подтверждаемого полученными в Приднестровье соответствующими школьными аттестатами, ни признание, ни легализация не требуются.

В отношении образования других уровней решение о признании на основании Соглашения должно приниматься по результатам оценки соответствия документов об образовании условиям Соглашения.

Здравствуйте, Даниил! Да, признаются. Законодательная основа - Письмо Рособрнадзора "О признании иностранного образования и легализации иностранных документов об образовании, полученных в Приднестровье" N 90-21 от 23.05.2016.