Признаются ли в России документы личности и документы об образовании выданные в ПМР?

Читайте также:
• г. Астрахань
Вопрос №14453607

Признаются ли в России документы личности и документы об образовании выданные в ПМР?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ялта
03.08.2018, 09:21

Даниил!

В соответствии с протоколом между Приднестровьем и Республикой Молдова о взаимном признании действия на их территории документов, выдаваемых компетентными органами Сторон от 16 мая 2001 г. Республика Молдова помимо свидетельств регистрации актов гражданского состояния, удостоверений личности и паспортов признает действительными и другие документы, выдаваемые компетентными органами Приднестровья: водительские удостоверения, свидетельства о регистрации автотранспортных средств и номерных знаков; документы об образовании; документы, выдаваемые и удостоверяемые нотариальными учреждениями; свидетельства о государственной регистрации юридических лиц; трудовые книжки, документы о трудовом стаже, пенсионные документы, а также документы, подтверждающие право на льготы (при условии их действия на территории Молдавии и Приднестровья); удостоверения, разрешения, лицензии, сертификаты и иные документы, выдаваемые соответствующими органами.

Россия руководствуется этим протоколом при решении вопроса о признании официальных документов, выданных органами Приднестровья (Письмо Минюста России от 26.09.2014 N 06/86999-МТ "О возможности принятия российскими нотариусами для совершения нотариальных действий документов, исходящих из государственных образований, не признанных Российской Федерацией самостоятельными субъектами международного права"). Т.е. признаваемые Республикой Молдова официальные документы, выданные органами Приднестровья, в т.ч. удостоверения личности, признаются и Россией.

В отношении документов об образовании, выданных образовательными организациями Приднестровья, есть Письмо Рособрнадзора от 23.05.2016 N 90-21 "О признании иностранного образования и легализации иностранных документов об образовании, полученных в Приднестровье":

Цитата:
Между Российской Федерацией и Республикой Молдова действует международный договор - Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимном признании документов об образовании от 3 марта 2003 года (далее - Соглашение), согласно которому среднее общее образование признается без проведения процедуры.

Также сообщаем, что на основании статьи 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22.01.1993) документам, выданным в Молдове, легализация на территории Российской Федерации не требуется.

Указанные международные договоры применяются в Российской Федерации к документам об образовании, выданным на территории Приднестровья, с учетом Протокола о взаимном признании действия на территории Приднестровья и Республики Молдова документов, выдаваемых компетентными органами сторон от 16.05.2001.

На основании изложенного сообщаем, что для поступления в российские вузы обладателям среднего общего образования, подтверждаемого полученными в Приднестровье соответствующими школьными аттестатами, ни признание, ни легализация не требуются.

В отношении образования других уровней решение о признании на основании Соглашения должно приниматься по результатам оценки соответствия документов об образовании условиям Соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
17.12.2021, 16:24

Даниил! Да, признаются. Законодательная основа - Письмо Рособрнадзора "О признании иностранного образования и легализации иностранных документов об образовании, полученных в Приднестровье" N 90-21 от 23.05.2016.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль
Юрист г. Москва
17.09.2015, 16:50

В соответствии с пунктом 16 Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.04.2009 N 128, Федеральная служба в сфере образования и науки (Рособрнадзор) информирует о перечне действующих международных договоров по вопросу признания и установления эквивалентности документов иностранных государств об образовании. Документы иностранных государств, которые на основании международных договоров соответствуют российским документам об основном общем или среднем (полном) общем образовании, принимаются при поступлении в образовательные учреждения Российской Федерации без прохождения процедуры признания и установления в Российской Федерации эквивалентности.

В отношении документов об образовании, выданных образовательными учреждениями бывших республик СССР, Рособрнадзор информирует, что при поступлении в российские образовательные учреждения без прохождения процедуры признания и установления в Российской Федерации эквивалентности принимаются документы государственного образца, соответствующие российским документам об основном общем образовании или среднем (полном) общем образовании, выданные образовательными учреждениями следующих государств:

Азербайджанская Республика;

Кыргызская Республика;

Республика Абхазия;

Республика Армения;

Республика Беларусь;

Республика Казахстан;

Республика Молдова;

Республика Таджикистан;

Республика Южная Осетия;

Туркменистан;

Украина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Тула
18.03.2020, 21:47

Нет днр это же другое государство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Следует ли отсюда, что луганскому учителю в России признается, что он Заслуженный учитель, учитель-методист и т.п.?

В Указе Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. N 74 "О признании в Российской Федерации документов и..." "...в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации...".

Следует ли отсюда, что луганскому учителю в России признается, что он Заслуженный учитель, учитель-методист и т.п.? Или как?

Юрист г. Челябинск
20.02.2017, 20:11

[quote]Следует ли отсюда, что луганскому учителю в России признается, что он Заслуженный учитель, учитель-методист и т.п.? Или как?[/quote]

Разумеется, признаются все документы советского периода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
29.04.2015, 15:18

Здравствуйте. Действия нотариуса незаконны. Обратитесь к другому нотариусу

Вам помог ответ?ДаНет

Действителен ли в России, диплом о высшем образовании выданный в Грузии в 1993 году?

Как правильно оформить в России диплом о высшем образовании, выданный на Украине в 2001 году, для трудоустройства и получения второго высшего образования в России?

Адвокат г. Москва
06.01.2015, 19:25

Необходимо пройти процедуру нострификации

Вам помог ответ?ДаНет
E911 Group
Фирма г. Санкт-Петербург
15.06.2021, 17:53

Если у вас водительские права международного стандарта то их признают во всем мире, на счет образование, нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
29.10.2021, 16:49

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве

1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее - иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее - международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

2. В настоящем Федеральном законе под признанием в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации понимается официальное подтверждение значимости (уровня) полученных в иностранном государстве образования и (или) квалификации в целях обеспечения доступа их обладателя к образованию и (или) профессиональной деятельности в Российской Федерации, предоставления их обладателю академических, профессиональных и (или) иных предусмотренных международными договорами о взаимном признании и (или) законодательством Российской Федерации прав. Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании.

3. В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации. Критерии и порядок включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций утверждаются Правительством Российской Федерации.

4. В случае, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 настоящей статьи, признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, на основе экспертизы, в рамках которой проводятся оценка уровня образования и (или) квалификации, определение равноценности академических и (или) профессиональных прав, предоставляемых их обладателю в иностранном государстве, в котором получены образование и (или) квалификация, и прав, предоставленных обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, которые получены в Российской Федерации.

5. По результатам экспертизы федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, принимается одно из следующих решений:

1) признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, в том числе признание иностранного образования в качестве периода обучения по образовательной программе определенного уровня, с правом на продолжение обучения по данной образовательной программе в Российской Федерации;

2) отказ в признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

6. В случае признания федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, иностранного образования и (или) иностранной квалификации их обладателю выдается свидетельство о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

7. За выдачу свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации и дубликата указанного свидетельства уплачивается государственная пошлина в размере и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

8. При подаче заявления о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации в форме электронного документа, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, документ об уплате государственной пошлины за выдачу свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации может быть направлен заявителем в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

9. При подаче заявления о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации в форме электронного документа, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, оригиналы всех необходимых документов представляются заявителем либо лицом, выступающим в соответствии с гражданским законодательством в качестве его представителя, при получении оригинала свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

10. Перечень документов, прилагаемых к заявлению о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации, порядок и сроки проведения экспертизы иностранного образования и (или) иностранной квалификации, а также форма свидетельства о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации и технические требования к нему определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Образовательные организации высшего образования, указанные в части 10 статьи 11 настоящего Федерального закона, вправе самостоятельно осуществлять в установленном ими порядке признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, которые не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 настоящей статьи, в целях организации приема на обучение в эти организации, а также доступа к осуществлению в них профессиональной деятельности лиц, имеющих такие иностранное образование и (или) иностранную квалификацию. Указанные образовательные организации высшего образования представляют в национальный информационный центр, предусмотренный частью 14 настоящей статьи, информацию об установленном ими порядке признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

12. Признание в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации не освобождает их обладателей от соблюдения установленных законодательством Российской Федерации общих требований к приему в образовательные организации или на работу.

КонсультантПлюс: примечание.

Лица, признанные гражданами РФ в соответствии с ч. 1 ст. 4 ФКЗ от 21.03.2014 N 6-ФКЗ, не должны легализовывать документы об образовании, об ученых степенях и ученых званиях, образцы которых утверждены Кабинетом Министров Украины (ФЗ от 05.05.2014 N 84-ФЗ).

13. Документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, должны быть в установленном законодательством Российской Федерации порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

14. Информационное обеспечение признания в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется национальным информационным центром, функции которого выполняет организация, уполномоченная Правительством Российской Федерации.

15. В соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации национальный информационный центр:

1) обеспечивает бесплатное консультирование граждан и организаций по вопросам признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации;

2) осуществляет размещение на своем сайте в сети "Интернет":

а) описания установленных в Российской Федерации видов образования, уровней образования, перечней профессий, специальностей, направлений подготовки и научных специальностей, а также присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) описания документов об образовании и (или) о квалификации установленного образца, выдаваемых или выдававшихся в соответствии с законодательством Российской Федерации, РСФСР или СССР;

в) сведений о международных договорах о взаимном признании, в том числе перечня и образцов документов об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации;

г) установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи перечня иностранных образовательных организаций, а также перечня и образцов выдаваемых указанными иностранными образовательными организациями документов об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации;

д) сведений о порядке признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации образовательными организациями высшего образования, указанными в части 10 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Отчисления в миите.

В 2006 г. Получил академическую справку в МИИТе. Был отчислен по собственному желанию, отучился 3 семестра.

В 2008 г. поступил в МФЮА на 2 курс (вечерняя форма), предъявив академическую справку. Предметы, указанные в академической справке перезачли.

В 2010 г. в этом же институте начал получать параллельное второе высшее образование. Сокращенная форма обучения (3,5 года, заочное обучение).

В июле 2013 г. закончил обучение по первому образованию. В приложении к диплому в разделе «Предыдущий документ об образовании» указано: аттестат о среднем (полном) общем образовании.

В сентябре 2013 г. закончил обучение по параллельному второму высшему образованию. В приложении к диплому в разделе «Предыдущий документ об образовании» указано: Диплом о высшем профессиональном образовании, выданный в 2006 г. В 2006 г. никакого диплома в МИИТе я не получал. Получил только академическую справку.

На вопрос, почему в разделе «Предыдущий документ об образовании» указан диплом о высшем образовании, мне ответили, что это вместо академической справки из МИИТа и Вы поступали на параллельное сокращенное образование на основании академической справки. На сокращенную программу поступают на базе среднего профессионального.

Вопрос: признается ли диплом по параллельному второму образованию действительным, если в приложении указано Диплом о высшем профессиональном образовании, выданный в 2006 г.?

Фирма г. Москва
21.11.2013, 15:27

да признается

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На руках временное удостоверение личности выданное по загран паспорту РФ,нужно выехать на территорию ПМР смогу ли я купить билет и ...

На руках временное удостоверение личности выданное по загран паспорту РФ,нужно выехать на территорию ПМР смогу ли я купить билет и вернуться по этому документу в Москва безпрепятственно.

Юрист г. Тольятти
10.12.2016, 01:22

По временному удостоверению, вы, к сожалению, выехать за пределы России не сможете.

Но ведь у вас есть загранпаспорт, по которому вы свободно сможете выехать

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

А поспорта с донецкой пропиской выданные еще при украине то же признаются или их менять надо на новые?

Россия признала паспорта и остальные документы днр и лнр. а поспорта с донецкой пропиской выданные еще при украине то же признаются или их менять надо на новые?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
19.02.2017, 08:25

Добрый день, уважаемая Вера

Паспорт гражданина Украины является законным документом на все территории Украины и признается во всем мире.

Удачи Вам и вашим близким.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение