Вопросы наследства - оформление имущества, доли и права на землю

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста у меня умерла мама и она проживала в доме где правообладателем является брат но мама с папой прожили там 15 лет и не были прописаны а была мама и папа прописаны в квартире где тоже квартира оформлена через материнский капитал и мама была прописаны в той квартире пока не поумирали была фирма и на фирме есть транспорт я могу написать еще нет 6 месяцев положено мне будет хоть что нибудь и если дом оформлен а за землю ничего не сказано в выписке с МФЦ и многое не знаю что еще есть у родителей а натариус требует паспортные данные. А у мамы должна была быть обязательная доля и могу я на эту долю вступать или нет и опять же фирма оформлена на брата а транспорт не указан что имеется на фирме и как это все узнать сестра с ббоато поделили а меня откинули теперь умерла мама а нотариус только через 4 года мне обьяснила что при смерти отца было и какие обьекты указаны хоть я писала заявление но меня никто не вызывал а на письмо которое я написала ответила что наследники никакие обьекты не указали хотя когда приехала к нотариусу она нехотя сказала на какие обьекты подавали. Вот как быть в таком случае и не очень хочет принимать заявление еще у родителей есть дача или земля наследники подали после смерти отца а о собственности не оформили теперь я говорю я буду оформлять не хочет чтобы я ее оформляла я говорю она де теперь за мамой закреплена. И посоветуйте как правильно написать заявление для подачи у меня еще в запасе есть 1 месяц с половиной.

Ответы на вопрос (3):

У мамы не обязательная доля, а супружеская. Нотариус имеет право выдать вам запросы в органы, которые обладают документами на имущество, по вашему заявлению. Заявление можете написать у любого нотариуса, оно должно быть составлено в нотариальной форме.

Если даже родители не были там прописаны и дом оформлен не на них всеравно там должна выделяться супружеская доля т есть умер отец у мамы всеравно должна была быть супружеская доля и эта супружеская доля от отца кск должна делиться если мои брат и се не будут вступать в наследство на супрудескую долю. А если будут вступать то будет жто все делится на 3.Спасибо большое зараннее и напиш те пожалуйста какая это статья или закон на что мне надо опираться.

Добрый день! Сочувствую. Но надо Вам обратиться к хорошему юристу. Сами Вы не справитесь, судя по вашим объяснениям и вопросам. Нормы права Вам ничего не дадут. Факт первый - собственником был Ваш брат! Отец тоже умер, но он не был собственником. Мама тоже не была собственником. Я имею в виду, недвижимость, фирму и транспорт. Т.е. имущества у родителей как такого нет. И не было? Очень запутанная ситуация...