Вопросы наследства - оформление имущества, доли и права на землю

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста у меня умерла мама и она проживала в доме где правообладателем является брат но мама с папой прожили там 15 лет и не были прописаны а была мама и папа прописаны в квартире где тоже квартира оформлена через материнский капитал и мама была прописаны в той квартире пока не поумирали была фирма и на фирме есть транспорт я могу написать еще нет 6 месяцев положено мне будет хоть что нибудь и если дом оформлен а за землю ничего не сказано в выписке с МФЦ и многое не знаю что еще есть у родителей а натариус требует паспортные данные. А у мамы должна была быть обязательная доля и могу я на эту долю вступать или нет и опять же фирма оформлена на брата а транспорт не указан что имеется на фирме и как это все узнать сестра с ббоато поделили а меня откинули теперь умерла мама а нотариус только через 4 года мне обьяснила что при смерти отца было и какие обьекты указаны хоть я писала заявление но меня никто не вызывал а на письмо которое я написала ответила что наследники никакие обьекты не указали хотя когда приехала к нотариусу она нехотя сказала на какие обьекты подавали. Вот как быть в таком случае и не очень хочет принимать заявление еще у родителей есть дача или земля наследники подали после смерти отца а о собственности не оформили теперь я говорю я буду оформлять не хочет чтобы я ее оформляла я говорю она де теперь за мамой закреплена. И посоветуйте как правильно написать заявление для подачи у меня еще в запасе есть 1 месяц с половиной.

Ответы на вопрос (3):

У мамы не обязательная доля, а супружеская. Нотариус имеет право выдать вам запросы в органы, которые обладают документами на имущество, по вашему заявлению. Заявление можете написать у любого нотариуса, оно должно быть составлено в нотариальной форме.

Спросить
Пожаловаться

Если даже родители не были там прописаны и дом оформлен не на них всеравно там должна выделяться супружеская доля т есть умер отец у мамы всеравно должна была быть супружеская доля и эта супружеская доля от отца кск должна делиться если мои брат и се не будут вступать в наследство на супрудескую долю. А если будут вступать то будет жто все делится на 3.Спасибо большое зараннее и напиш те пожалуйста какая это статья или закон на что мне надо опираться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Сочувствую. Но надо Вам обратиться к хорошему юристу. Сами Вы не справитесь, судя по вашим объяснениям и вопросам. Нормы права Вам ничего не дадут. Факт первый - собственником был Ваш брат! Отец тоже умер, но он не был собственником. Мама тоже не была собственником. Я имею в виду, недвижимость, фирму и транспорт. Т.е. имущества у родителей как такого нет. И не было? Очень запутанная ситуация...

Спросить
Пожаловаться

Моя мама проживала в доме где дом подписан на брата проживала 15 лет ну прописана в квартире где оформлена на брата через материнский капитал брат с ней не жил она жила сама. Должна быть у мамы обязательная доля и могу я на эту долю вступить в наследство или нет?

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ У МЕНЯ РОДИТЕЛИ ПОУМИРАЛИ И ПРОЖИВАЛИ В ДОМЕ ЛЕТ 15 ГДЕ ДОМ БЫЛ ОФОРМЛЕН НА БРАТА В СПРАВКИ В ВЫПИСКЕ МФЦ НАПИСАНО ЧТО ОН ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ И ДОМ НА НЕМ А ЗЕМЛЯ НЕ ОФОРМЛЕНА. НО И МНОГОЕ ДРУГОЕ ОФОРМЛЕНО НА БРАТА МОГУ Я ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО ЕСЛИ РОДИТЕЛИ САМИ СТРОИЛИ ЭТОТ ДОМ ТО У НИХ ДОЛЖНА БЫЛА ВЫДЕЛЕНА ДОЛЯ НЕ МОГЛИ ЖЕ ОНИ ПОСЛЕ 55 ЛЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ НИЧЕГО ИЛИ ЗАКОНОМ ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО. ЧТО У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ ТОЖЕ ЧТО ТО ДОЛЖНО БЫТЬ. И МОГУ Я ЕСЛИ ИМ ПОЛОЖЕНО ВСТУПАТЬ В НАСЛЕДСТВО. спасибо зараннее.

У мамы двое детей-я и мой брат. Брат умер, после умерла мама. Собственником квартиры была мама. Я и брат в ней были прописаны. У брата оформлены были какие то фирмы, по адресу данной квартиры. Знаю что остались долги перед банками. Теперь после смерти мамы я и дети брата наследуем квартиру мамы. Как могут повлиять дела рабочие брата, т.е фирмы и долги, например, налоговые по этим по этим фирмам?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

День добрый, подскажите, пожалуйста, что делать по следующей ситуации. В 1998 год умерла бабушка, которая владела 1/2 доли квартиры. Завещание оставила на мою маму, но так как брат мамы был инвалидом, то ему тоже полагалась доля в размере 1/4. Мама свою волю у нотариуса заявила, но свидетельство получать не стала (просто не пошла). В 2001 году умер дедушка, который оставил завещание только на брата мамы. Таким образом, у брата должна была быть доля в размере 3/4. Как он оформил документы у нотариуса я не знаю, но первый нотариус сказала, что выдала ему Свидетельство на 1/4 доли. Брат мамы алкоголик, сейчас к нему ходит (совместно проживает)женщина, которая зарегистрировала с ним брак и предлагает ему продать его квартиру. У брата мамы есть дети, которые живут отдельно и у которых нет своего жилья. Вчера я получила Выписку из Росреестра, в которой собственником квартиры указан только брат мамы. Причем доля собственности не указана. Я звонила в Росреестр, сказали, что они указывают только собственников, а если собственник один, то его доля не указывается. Я была у нотариуса, она мне сказала, что наследственное дело у нее никто не запрашивал и рекомендовала обратиться в суд с иском о признании права собственности, но пропущен срок обращения. Скажите, можно что-нибудь сделать сейчас. Как оформить долю квартиры на маму?

У моих родителей 1 комнат. Квартира. Оформлена она была на двоих. Мама умерла и ее доля пополам осталась мне и отцу, отец отказался от ее доли в мою пользу. У нотариуса уже все оформлено было еще год назад, осталось только зарегистрировать (мне сказали что это можно сделать в любой срок). Отец теперь хочет чтобы и его доля тоже была оформлена на меня, т.е. вся квартира. И так как я еще не зарегистрировала свою долю, что нам нужно сделать прежде всего, надо ли мне сначала регистрировать или можно будет сразу переоформить квартиру на меня через нотариуса?

У меня умер отец в 2013 году а в 2018 году умерла мама. У моих родителей была 3 х комнатная квартира и эту трехкомнатную квартирру брату оформили через материнский капитал в 2013 году. Умирает отец в 2013 году а мама остается прописана в этой квартире до 18 марта 2018 года пока не умерла но брат в 2017 году продает эту квартиру чужим людям с пропиской где прописана мама хоть дети у него несовершеннолетние. Мама пенсионерка по старости и получается что на день ее смерти нигде не выделена ни какая доля выходит что ей не была положена даже не супружеская не обязательная доля. Я дочь вступаю в наследство и за мамой нигде не числится никакое жилье в МФЦ Выдали выписку что квартира продана и правообладателем является совсем незнакомый человек. Куда мне обращаться к нотариусам безполещно после 18 сентября когда маме было полгода позвонил нотариус и скащал что нам 3 детям положено по 1/3 а сегодня получила выписку чужой человек собственник но я еще ни на что не получала свидетельства а сестра и брат не вступали в наследство они пропустили срок как теперь будет все делится? Заранне спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что можно сделать в моей ситуации. Скоро суд. Умер отец, в 2003 году, оставил на меня завещание на долю дома, вторая часть дома принадлежит моему брату, т.е. сына отца (дом был куплен в равнодолевую собственность). Я вступила в наследство, получила свидетельство о праве на наследство и свидетельство о государственной регистрации права. Прошло 5 лет т.е. в 2008 году умирает мама. Брат обращается к нотариусу, т.к. маме, как супруге полагается обязательная доля, проживала и прописана она была, на день смерти отца, в одном доме с ним. Нотариус открывает наследственное дело на маму, хотя она к нотариусу не обращалась и никаких заявлений не писала, но обязательная доля нотариусом была оставлена. Теперь брат пошел еще дальше. Он обратился в суд о перераспределении наследственных долей, т.к. маме полагалась супружеская доля, дом был куплен в браке, но титульным собственником был отец и в завещании было указано, что дом ему принадлежал на правах личной собственности. Мама при жизни супружескую долю не выделяла, т.к. была согласна с волей отца.

Воспросы:

1. Могу ли я ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности?

2. Имеет ли право брат по прошествии 6 лет после смерти отца выделить супружескую долю матери?

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение