Продажа квартиры после раздела имущества - нужно ли платить налог?

• г. Киров

Совместно с мужем была приобретена квартира за 1 200 000 (оба собственника). В январе 2017 г. по решению суда о разделе имущества я стала единоличным собственником квартиры. В этом году хочу продать квартиру за 1 300 000, подскажите нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры? За разницу в 100 000 руб.? или она не облагается налогом так как в собственности более 5 лет. заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если квартира в собственности менее 3-х лет то налог уплачивается за вычетом 1 миллион. Т.е. с 300 тыс. Если более 3-х лет то налог не уплачивается. Но есть различные нюансы по срокам владения квартирой 3-года, 5-лет.

С 01.02.2012 г. по 31.12.2016 - я и бывший муж совместно владели имуществом. С. 19.01.2017 г по решению суда о разделе имущества я являюсь собственником всей квартиры. Интересует нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры.

Добрый день! По закону, если Вы имеете недвижимость в собственности и она прошла регистрацию в Росреестре (с этого момента считается срок в 3 и 5 лет) Вы имеете право ее реализовать. Если Вы являетесь собственником этого имущества менее 3 и 5 лет, то налог с продажи будете платить.